Перейти к основному контенту
Спорт ,  
1 440 
Эксклюзив

Экс-глава ОКР оценил избрание Ковентри новой главой МОК

Жуков выразил надежду, что новая глава МОК Ковентри восстановит права россиян
Александр Жуков отметил, что знание нового президента МОК Кирсти Ковентри о проблемах отстраненных атлетов может помочь в восстановлении прав российских спортсменов
Фото: Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и двукратная олимпийская чемпионка Кирсти Ковентри из Зимбабве, избранная на пост нового президента МОК (AP/TASS)
Фото: Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и двукратная олимпийская чемпионка Кирсти Ковентри из Зимбабве, избранная на пост нового президента МОК (AP/TASS)

Бывший глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в разговоре с «РБК Спорт» выразил надежду, что новый президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри будет руководствоваться интересами спортсменов, соблюдать Олимпийскую хартию и противостоять политическому давлению.

«Надеюсь, что Кирсти Ковентри, которая пользуется большим авторитетом в международном спортивном движении, будет руководствоваться прежде всего интересами спортсменов. Также строго соблюдать Олимпийскую хартию и не будет подвержена различным политическим видам политического давления, которое оказывалось на МОК на протяжении последних лет», — сказал Жуков.

Дегтярев заявил, что с избранием Ковентри ждет возвращения России на Игры
Спорт
Михаил Дегтярев

Также он выразил надежду на то, что Ковентри поможет российским спортсменам вернуться на международную арену. «Я думаю, что она очень хорошо знает проблемы, возникающие у спортсменов, которых не допускают до соревнований. В свое время сама это переживала. Поэтому надеюсь, что это хороший выбор и что в результате ее деятельности наши спортсмены будут полностью восстановлены в своих правах», — заключил экс-глава ОКР.

В четверг, 20 марта, на 144-й сессии МОК двукратная олимпийская чемпионка по плаванию Кирсти Ковентри из Зимбабве стала новым президентом организации. Она первая женщина и представительница Африки, занявшая этот пост.

Томас Бах, занимавший пост главы МОК с 2013 года, на этой же сессии был избран почетным президентом организации пожизненно.

Ковентри вступит в должность президента 24 июня, а Бах станет почетным президентом МОК.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
В Госдуме предложили ввести единую социальную карту для пенсионеровПолитика, 04:00
Хегсет опроверг отправку планов по атаке на хуситов в чате в SignalПолитика, 03:45
Молодежка России по футболу задержалась в Колумбии из-за проблем с бортомСпорт, 03:35
На Западном берегу Иордана избили режиссера получившего «Оскар» фильмаПолитика, 03:06
Проект о репатриации соотечественников внесут в Думу 25 мартаПолитика, 02:55
МИД связал удар ВСУ по журналистам в ЛНР с недоговороспособностью КиеваПолитика, 02:32
Reuters узнал о готовящемся позитивном заявлении после встречи в Эр-РиядеПолитика, 02:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Суспiльне» узнало, что делегация Киева останется в Эр-Рияде еще на деньПолитика, 02:00
Жители России и Европы увидели в небе необычные спиралиОбщество, 01:42
Зеленский анонсировал расширение контракта для 18-летнихПолитика, 01:27
38-я церемония вручения кинопремии «Ника». ФоторепортажОбщество, 01:11 
«Звезда» сообщила о ранении еще одного журналиста при ударе HIMARSПолитика, 00:55
Как российская делегация покинула место переговоров с США. ВидеоПолитика, 00:40
«РИА Новости» узнало о настрое российской делегации после переговоровПолитика, 00:33