Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг

NYT: 23 китайских пловца попались на допинге, но поехали на Олимпиаду в Токио
Допинг-пробы 23 китайских пловцов дали положительный результат на триметазидин перед Играми, но те все равно выступили в Токио. Китайское антидопинговое агентство решило, что имело место «бытовое загрязнение»
Чжан Юйфэй
Чжан Юйфэй (Фото: David Balogh / Getty Images)

В допинг-пробах 23 китайских пловцов за семь месяцев до Олимпийских игр в Токио было найдено одно и то же запрещенное вещество — триметазидин. Тем не менее все были допущены до выступления на Играх, сообщает The New York Times (NYT).

Несколько из этих спортсменов выиграли медали, в том числе три золота. Многие из них все еще соревнуются и собираются бороться за награды в Париже, например двукратная олимпийская чемпионка Токио Чжан Юйфэй.

Именно за триметазидин была дисквалифицирована российская фигуристка Камила Валиева.

Дисквалифицированную за допинг Валиеву исключили из сборной России
Спорт
Камила Валиева

NYT отмечает, что китайская сторона признала положительные результаты тестов в отчете своего антидопингового регулятора, но заявила, что пловцы приняли запрещенное вещество непреднамеренно и в небольших количествах, так что никаких действий против них не требуется. Расследование организации показало, что в отеле, где оставались китайские пловцы, следы вещества были обнаружены на кухне.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) заявили, что тщательно рассмотрели решение, принятое китайской стороной. «В конечном итоге мы пришли к выводу, что нет никаких конкретных оснований оспаривать предполагаемое бытовое загрязнение», — заявил старший директор по науке и медицине WADA Оливье Рабин.

Глава Антидопингового агенства США (USADA) Трэвис Тайгарт возмутился, что о подобном случае даже не сообщили публично. «Похоже, что это разрушительный удар в спину чистых спортсменов и глубокое предательство всех спортсменов, которые соревнуются честно и соблюдают правила. Все те, кто грязными руками скрывает эти положительные факты и подавляет голоса отважных информаторов, должны быть привлечены к ответственности по всей строгости правил и закона», — заявил Тайгарт.

Всего китайские пловцы в Токио завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23