Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля

В украинской федерации возмутились переходом Дианы Дэвис в академию Монреаля
В Канаде Диана Дэвис и Глеб Смолкин будут заниматься в одной академии с украинцами Марией Голубцовой и Кириллом Белобровым
Диана Дэвис и Глеб Смолкин
Диана Дэвис и Глеб Смолкин (Фото: Minas Panagiotakis / Getty Images)

Президент Украинской федерации фигурного катания (УФФК) Даниль Амирханов высказал недовольство тем, что выступающая за Грузию пара Диана Дэвис/Глеб Смолкин перешла в академию Монреаля (I.AM), где также тренируются украинцы Мария Голубцова и Кирилл Белобров.

О переходе Дэвис и Смолкина стало известно в начале апреля. Тренер академии Роман Агенауэр заявил «Матч ТВ», что фигуристы хотели перейти еще два года назад, но тогда было неподходящее время, а «сейчас все идет на улучшение».

«Не знаю, какое улучшение ситуации он подразумевает. Может, ему лучше стало. Нам — нет. Стало гораздо труднее. Для нас недопустимо такое заявление», — сказал Амирханов «Суспільне Спорт».

Дочь Тутберидзе перейдет в сильнейшую академию фигурного катания в мире
Спорт
Диана Дэвис и Этери Тутберидзе

Амирханов добавил, что будет разговаривать с украинскими спортсменами, чтобы те «ограничили любое общение с представителями России», даже если они выступают за Грузию. «Мы не поддерживаем никаких отношений с бывшими российскими спортсменами, независимо от того, за какую команду они выступают. С руководством [академии] мы пока не общались, но обязательно проинформируем их о нашей позиции», — отметил Амирханов.

Голубцова призналась, что оба относятся к такому пополнению в команде «отрицательно». Белобров отметил, что появление в I.AM Монреля Дэвис и Смолкина «удивило» некоторых его коллег в академии, а самих украинцев такое «соседство» смущает. Это решение, по его словам, с ними никоим образом не согласовывали и не обсуждали.

Дэвис и Смолкин, выступающие в танцах на льду, перешли в сборную Грузии в июне 2023 года. Дуэт в сезоне 2021/22 занял второе место на чемпионате России, седьмое — на чемпионате Европы и 14-е — на Олимпиаде. На чемпионате Европы 2024 года в Литве, который проходил в январе, Дэвис и Смолкин заняли восьмое место.

Дэвис — дочь ведущего российского тренера Этери Тутберидзе, Смолкин — сын актера Бориса Смолкина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41