Перейти к основному контенту
Реклама

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спорт⁠,
0

Тренер сборной назвал олимпийцев от России «желающими получать плевки»

Тренер сборной Мамедов назвал олимпийцев от России «желающими получать плевки»
Мамедов считает, что 85% общества не поддержит российских спортсменов, кто поедет на Олимпиаду
Ильгар Мамедов
Ильгар Мамедов (Фото: Владимир Гердо/ТАСС)

Большая часть российского общества не поддержит спортсменов, решивших выступать на Олимпийских играх в 2024 году в Париже под нейтральным флагом. Такое мнение высказал президент Федерации фехтования России (ФФР) и тренер сборной России Ильгар Мамедов, которого цитирует «РИА Новости».

«Я понимаю тех, у кого сумасшедшее желание поехать и выиграть. Но ехать (на таких условиях) — вообще этого не понимаю, — отметил глава федерации. — В чем смысл? Наверно, ты хочешь, чтобы тебе плевали в спину, потому что 85% общества не поддержит тех, кто туда поедет».

Мамедов подчеркнул, что «нужно честно себе сказать, кого любишь больше: себя или страну»

«Если ты представляешь не страну, а просто себя, тогда надо вспомнить, откуда ты взялся и стал спортсменом, — добавил тренер. — Родился и сразу им стал? Или тебя все-таки страна поднимала? Если ты все это забыл и стал великим, ну поезжай на Олимпийские игры».

Правительство против бойкота Игр. Но не все федерации согласны
Спорт
Олимпийские кольца

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко выступил против бойкота Олимпиады. «Если будет возможность у спортсменов, то, наверное, надо ехать», — заявил вице-премьер после заседания исполкома МОК, на котором стало известно, что не более 55 российских спортсменов смогут выступить на Олимпиаде.

В то же время министр спорта Олег Матыцин в интервью ТАСС подчеркнул, что Олимпиаду бойкотировать нельзя. «Хочу еще раз отметить нашу позицию: нельзя категорично бойкотировать Олимпийские игры и заставлять это делать спортсменов, отобравшихся на них», — сказал Матыцин.

Также Матыцин заявил, что для России Олимпийские игры не являются главным стартом, так как «большинство спортсменов туда не поедут».

Кто из россиян выступит на Олимпиаде в Париже
Спорт
Мирра Андреева

На данный момент известно, что россияне не смогут выступить более чем в 20 из 36 видов спорта. При этом олимпийские лицензии для участия в Игра-2024 получили порядка 30 россиян, но допущены пока только 12 человек.

Глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что олимпийцы не смогут получить выплаты от ОКР и Минспорта из-за санкций. Он также сообщил, что участники Игр не могут выступать на соревнованиях, проводимых государственными организациями и ОКР (например, на Всемирных играх дружбы в сентябре, медалисты которых получат сравнимые с Олимпиадой призовые).

Каковы требования МОК

МОК 8 декабря объявил о допуске российских спортсменов к участию на Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе и при соблюдении критериев.

Он выдвинул целый ряд требований к россиянам:

  • соревноваться они смогут исключительно как нейтральные спортсмены, без упоминания страны (называться команда будет «индивидуальные нейтральные атлеты»);
  • участвовать в командных соревнованиях россияне и белорусы не будут;
  • попасть на Игры смогут лишь те, кто пройдет отборочные соревнования (на тот момент всего 11 человек — восемь россиян и три белоруса);
  • российская символика (в том числе флаг и герб) будет запрещена на всех официальных мероприятиях Игр;
  • российские официальные лица, попавшие под санкции, не смогут посещать Игры;
  • не смогут принять участие в Играх спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию;
  • не будут допущены спортсмены, имеющие отношение к силовым структурам России и Белоруссии;
  • все спортсмены должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.

Президент Владимир Путин после публикации требований призвал Минспорт и Олимпийский комитет России проанализировать критерии МОК.

«Ехать или не ехать <...>. Здесь надо внимательно проанализировать, какие условия выдвигает МОК. Если условия направлены на то, чтобы отсечь наших лидеров, обесточить нашу сборную, показать, что российский спорт не развивается или загибается, — тогда надо, чтобы Минспорт и Национальный олимпийский комитет России приняли взвешенное решение», — сказал глава государства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07