Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Федерация шахмат России подала апелляцию на исключение из FIDE

В Федерации шахмат России начали процесс обжалования решения о временном лишении членства российской организации в FIDE, а также потребовали переизбрать комиссию по этике в полном составе
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Федерация шахмат России (ФШР) подала апелляцию на решение комиссии по этике Международной шахматной федерации (FIDE) о временном лишении членства российской организации в FIDE. Об этом со ссылкой на исполнительного директора ФШР Александра Ткачева сообщает ТАСС.

«ФШР придерживается твердого мнения, что субъективное мнение двух членов комиссии по этике FIDE о вероятности ущерба репутации FIDE не может быть достаточным основанием для принятия решения о дисквалификации национальной федерации», — сказал Ткачев.

Кроме того, ФШР направила письмо в FIDE с требованием переизбрать комиссию по этике в полном составе, в том числе и ее председателя, «в связи с неудовлетворительной работой».

7 июня 2024 года комиссия по этике FIDE обвинила Федерацию шахмат России в нарушении этического и дисциплинарного кодекса организации, отстранив ФШР от членства в FIDE на два года. Жалобу подали датский гроссмейстер Петер Хейне Нильсен и украинский шахматист Андрей Баришполец.

Обвинение состояло из трех пунктов. Согласно первому, в попечительский совет ФШР входят лица, находящиеся под международными санкциями, в том числе Сергей Собянин, Сергей Шойгу, Константин Эрнст и Михаил Фридман. Второй пункт касался проведения шахматных турниров в Крыму и на новых территориях. Третий пункт связан с несоблюдением политического нейтралитета. Кроме того, главе FIDE Аркадию Дворковичу был сделан выговор за участие в попечительском совете ФШР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44