Перейти к основному контенту
Олимпиада-2024 в Париже ,  
0 

Фетисов заявил о желании Запада расколоть российское общество Олимпиадой

Двукратный олимпийский чемпион считает, что российской стороне нужно было сразу отказываться выступать на Олимпийских играх без флага и гимна, но «мы тянули до последнего, надеясь на доброту и снисходительность»
Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов заявил Regnum, что на Западе хотят раскола российского общества. Именно поэтому, уверен он, там принимают дискриминационные решения по поводу участия российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года в Париже.

«Я считаю, что в этом виноваты не спортсмены, а наши спортивные чиновники. Было понятно, что все эти решения Запада были направлены на раскол нашего общества. Они же отрезали эту надежду как ниточку, на которой все держалось», — сказал Фетисов.

Винер не нашла предателей среди российских участников Олимпиады
Спорт
Фото:Maksim Konstantinov / Global Look Press

Фетисов считает, что российской стороне нужно было сразу отказываться выступать на Олимпиаде без флага и гимна. «Но мы тянули до последнего, надеясь на доброту и снисходительность. В итоге пришли туда, куда пришли», — добавил он.

Олимпиада пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа. Российские спортсмены смогут там выступить только в нейтральном статусе.

В марте Международный олимпийский комитет (МОК) создал специальную комиссию (AINERP), которая оценивает право каждого россиянина выступить в Париже в нейтральном статусе. AINERP также будет следить за поведением и соблюдением правил всеми нейтральными спортсменами, в том числе и по их возвращении с Игр.

14 июня МОК назвал первых 14 допущенных на Олимпиаду российских спортсменов. В частности, допуск не получили многие завоевавшие лицензии на Игры борцы, например двукратный олимпийский чемпион Абдулрашида Садулаев.

Среди требований МОК к нейтральному статусу — отсутствие поддержки военной операции на Украине, связи с армией и спецслужбами (в том числе с такими спортклубами, как «Динамо» и ЦСКА), выступление в индивидуальных дисциплинах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что российские спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участии в Олимпийских играх в Париже. По словам Пескова, те, кто готов участвовать, должны это сделать.

При этом сами условия, которые МОК поставил перед россиянами для участия в Играх, российские власти называли дискриминационными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Пассажирский самолет перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53