Перейти к основному контенту
Реклама

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спорт⁠,
0

IBU не вернет российских биатлонистов до завершения военной операции

Российские спортсмены пропустят уже третий международный сезон подряд. Международный союз биатлонистов отметил, что правила сейчас не предусматривают участие спортсменов в нейтральном статусе
Фото: Clive Mason / Getty Images
Фото: Clive Mason / Getty Images

Международный союз биатлонистов (IBU) не отменит отстранение российских и белорусских спортсменов до окончания военной операции на Украине. Об этом Metaratings заявили в пресс-службе IBU.

«Никаких решений по этому вопросу не ожидается в течение следующих недель, месяцев или даже больше, пока не закончится военная операция, а федерации не выполнят условия. В настоящее время правила соревнований IBU не предусматривают участие спортсменов в нейтральном статусе», — заявили в IBU.

В организации также отметили, что ранее в 2024 году ее исполком ясно дал понять, что приостановление членства обеих федераций будет сохраняться, пока те «не продемонстрируют свою полную приверженность поддержке и продвижению целей и принципов IBU». В частности, нужно «четко дистанцироваться» от боевых действий на Украине и гарантировать, что «никто из их официальных лиц или спортсменов» не будет в них вовлечен.

Действительно ли в России закончились патроны у биатлонистов
Спорт
Антон Бабиков

IBU отстранил российских и белорусских биатлонистов от международных соревнований в марте 2022 года, после начала военной операции на Украине, позже было приостановлено членство национальных федераций обеих стран.

В сентябре 2022 года конгресс IBU продлил отстранение Союза биатлонистов России и проголосовал за дальнейшее отстранение россиян и белорусов от соревнований. Конгресс IBU, прошедший в Белграде в сентябре 2024 года, не рассматривал вопрос возвращения российских и белорусских биатлонистов.

Российские биатлонисты пропустят уже третий сезон подряд. Они лишились возможности завоевать олимпийские лицензии на Игры-2026 по квотам их национальных федераций. В случае получения допуска на турниры через год они получат возможность только завоевать личные путевки (не больше двух у мужчин и женщин от одной страны).

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07