Олимпиада-2024 в Париже ,
0

На Олимпиаде побили 16-летний рекорд Фелпса

Леон Маршан выиграл первое золото в Париже, победив на дистанции 400 м комплексным плаванием с лучшим результатом в истории Олимпиад
Леон Маршан
Леон Маршан (Фото: Sarah Stier / Getty Images)

Пятикратный чемпион мира, пловец француз Леон Маршан выиграл золото на дистанции 400 м комплексным плаванием на Играх в Париже, установив олимпийский рекорд.

22-летний Маршан показал время 4 минуты 2,95 секунды, побив установленный на Играх-2008 рекорд американца Майкла Фелпса (4 минуты 3,84 секунды). Маршану также принадлежит мировой рекорд на этой дистанции — 4 минуты 2,50 секунды (2023 год).

Второе место в заплыве занял японец Томоюки Матсусита (+5,67 секунды), третье — американец Карсон Фостер (+5,71).

Российский пловец не вышел в финал Олимпиады на дистанции 100 м брассом
Евгений Сомов

На стометровке баттерфляем у женщин победила американка Торри Хаски (55,59 секунды), серебро у ее соотечественницы Гретхен Уолш (+0,04), бронза у китаянки Чжан Юфей (+0,62).