Перейти к основному контенту
Сюжет ·
Обновлено

Война Израиля с ХАМАС

7 октября 2023 года боевики движения ХАМАС объявили войну Израилю, нанесли массированные удары по территории страны, атаковали приграничные города и поселки, взяли в заложники солдат и местных жителей. В ответ в Израиле начали контртеррористическую операцию «Железные мечи». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации пообещал, что «враг заплатит беспрецедентную цену»,

ХАМАС напал на Израиль из сектора Газа. Это территория площадью около 360 кв. км на берегу Средиземного моря с центром в городе Газа. Она входит в состав частично признанного государства Палестина, другая ее часть — территория Западного берега реки Иордан площадью около 5,8 тыс. кв. км со столицей в городе Рамалла.

Движение ХАМАС появилось в 1987 году на основе палестинского отделения египетской исламистской организации «Братья-мусульмане» (признана в России террористической и запрещена). В основе его идеологии — «Исламская хартия» 1988 года, которая не признает право Израиля на существование и ставит целью создать палестинское государство на всей территории, которую подмандатная Палестина (земли находились под управлением Великобритании с 1922 по 1947 год) занимала до провозглашения независимости Израиля в 1948 году.

Арабо-израильский конфликт. Что важно знать
Политика
Ашкелон, Израиль

Атаки 2023 года произошли практически в 50-летнюю годовщину одной из арабо-израильских войн. В израильской историографии ее называют войной Судного дня, в арабской — Октябрьской войной.

Обновлено
Материалы к сюжету
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19