Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Инвесткомпания отметила падение стоимости Х на 70% после покупки Маском

Fidelity: стоимость соцсети X Илона Маск сократилась на 71,5% с момента покупки
В свою оценку инвесткомпания Fidelity включила падение стоимости компании X на 10,7% в ноябре, когда Маск послал к черту рекламодателей, бойкотирующих соцсеть из-за антисемитских постов, отмечает Axios
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Социальная сеть X (бывший Twitter) упала в цене на 71,5% с момента, когда американский предприниматель Илон Маск (Forbes оценивает его состояние в $251,3 млрд) приобрел компанию за $44 млрд, посчитали в инвесткомпании Fidelity, которая помогала бизнесмену со сделкой осенью 2022 года и вложила $300 млн, передает Axios.

Оценка приводится по состоянию на конец ноября и исходя из стоимости доли Fidelity. По состоянию на конец октября инвесткомпания оценивала падение стоимость X на 65%, писало издание.

В сокращение на 71,5% входит в том числе падение стоимости на 10,7% в ноябре, когда Маск нецензурно высказался о рекламодателях, решивших бойкотировать X из-за антисемитских и других высказываний на платформе, разжигающих ненависть, отмечается в материале.

«Шантажировать меня деньгами? Идите к черту», — сказал он.

Bloomberg узнал о закрытии проекта по идее Маска
Бизнес
Илон Маск

Fidelity начала снижать оценку стоимости своих акций в первый месяц после того, как Маск выкупил соцсеть. Axios отмечает, что инвесткомпания может не располагать большой инсайдерской информацией о финансовых результатах X, если такая вообще у нее имеется, несмотря на то что она владеет долей в соцсети. Другие акционеры могут иначе оценивать стоимость своего пакета акций, подчеркивает издание.

Walt Disney, Warner Bros. Discovery, Paramount, Sony Pictures, Apple и другие компании в ноябре приостановили размещение рекламы в X после того, как Маск публично поддержал пост одного из пользователей, который заявил, что еврейские сообщества «распространяют ненависть к белым людям». «Вы на самом деле говорите правду», — написал бизнесмен в ответ на публикацию.

Сам бизнесмен заявил о «мошеннической атаке» на компанию и пригрозил иском всем, кто в ней участвовал, в частности к проекту Media Matters, который первым обратил внимание на реакцию Маска на пост про еврейские сообщества. Предприниматель также отверг обвинения в антисемитизме.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15