Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

РГГУ предложил ограничить доступ к написавшему диплом чат-боту ChatGPT

РГГУ: целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях
Московский студент Александр Жадан воспользовался чат-ботом ChatGPT для написания диплома. Он защитил работу и получил оценку «удовлетворительно»
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Российский государственный гуманитарный университет считает необходимым ограничить в образовательных учреждениях доступ к чат-боту ChatGPT, который написал дипломную работу московскому студенту. Об этом РБК сообщили в пресс-службе РГГУ.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — считают в вузе.

Применение нейронных сетей и искусственного интеллекта там назвали «новым вызовом» для образовательного сообщества. В РГГУ видят необходимость в разработке инструментов для распознавания использования нейросетей при подготовке курсовых работ и дипломов, а также в увеличении количества оригинальных заданий, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно.

Студент Александр Жадан ранее сообщил в Twitter, что защитил диплом, написанный ChatGPT. По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу.

Оригинальность диплома составила более 70%, указал Жадан. В разговоре с «Коммерсантъ FM» он заявил, что в вуз начали поступать жалобы с просьбой лишить его диплома, а университет начал проверку.

Тема дипломной работы — «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». Жадан уточнил, что вместе с написанием и редактированием на работу ушло 23 часа. Защита состоялась в конце января, и студент получил оценку «удовлетворительно».

Чат-бот ChatGPT в ноябре прошлого года представила компания OpenAI, одним из основателей которой был американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceХ Илон Маск (Forbes оценивает его состояние в $178,3 млрд). Бот способен вести диалог и спорить, искать ошибки в коде, писать стихи и сценарии. Он доступен для использования всем желающим бесплатно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснутым стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24