Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Российские компании рассказали о последствиях запрета рекламы в Twitter

Рабочая группа Совета Федерации рекомендовала российским компаниям не размещать рекламу в Twitter. Опрошенные РБК компании рассказали о том, что для них будет означать запрет на рекламу в соцсети, если он будет введен
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Туристический поисковик Aviasales использует продвижение в Twitter, но соцсеть не является источником большого трафика и платформой для «невероятного» увеличения установок приложения, сообщил РБК PR-директор поисковика Янис Дзенис. «МИД весь прошлый год советовал российским туристам не ездить в Египет и Турцию. В Aviasales за это время Египет и Турция выросли на 30% с точки зрения самостоятельных продаж. Кому нужны эти советы?» — прокомментировал он рекомендации Совфеда.

Туристическая компания ООО «Пегас Туристик» будет руководствоваться рекомендациями Совета Федерации и откажется от рекламы в Twitter. «Мы используем Twitter [в качестве рекламного ресурса] крайне редко, поэтому для нас это [использование Twitter] совершенно не критично и не играет никакой роли», — рассказала РБК генеральный директор Анна Подгорная.

«Мы активно используем Twitter в комплексе с другими каналами коммуникации. Это один из самых быстрых инструментов оповещения об акциях и общения с покупателями. Если будет официальный запрет, конечно, мы ему последуем», — прокомментировал инициативу Совфеда представитель сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Голубков.

Финансовый digital-сервис «Рокетбанк» не станет отказываться от рекламы в Twitter, сообщил РБК маркетолог банка Кирилл Родин. «Twitter не является для нас приоритетным каналом, поскольку мы не получаем оттуда клиентов. Обычно посты, которые мы в нем продвигаем, касаются ситуационного маркетинга. Ценность Twitter в другом — для нас это один из самых быстрых каналов реагирования на вопросы клиентов», — сказал он.

Сеть кафе быстрого питания «Теремок» не откажется от использования Twitter после появления рекомендаций Совета Федерации, заявил РБК основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров. «Twitter не является для «Теремка» основным каналом коммуникации в социальных медиа. Мы используем его в основном для получения обратной связи от покупателей. Если законодательно Twitter запретят, то, разумеется, мы не будем его использовать. Пока это в рамках рекомендаций, «Теремок» не будет принимать поспешных решений», — рассказал он.

Если появится запрет на продвижение для российских компаний в Twitter, «ничего страшного не произойдет», считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев.

«Всегда будет тысяча способов извлечь из этого в том числе и выгоду. В качестве продвижения российский рынок достаточно замкнутый на сегодня. Такие транснациональные сервисы иногда даже и проигрывают с точки зрения донесения тех или иных продуктов отечественным сервисам. Ничего страшного не произойдет, если сейчас, грубо говоря, будет локальная информационная конкурентная война», — сказал он.

Мариничев добавил, что коммерческие компании не станут слушать рекомендаций Совета Федерации. «Зачем эти советы? Каждая компания вольна принимать решения самостоятельно. Если советуете, то нужно нести ответственность за советы. Сомневаюсь, что Совет Федерации понесет ответственность перед российскими коммерческими компаниями, поэтому нужно относиться снисходительно к такого роду замечаниям — [это] политическое лязганье, не более того», — добавил омбудсмен.

Рабочая группа Совета Федерации по защите государственного суверенитета рекомендовала отказаться от рекламы в Twitter после того, как соцсеть объявила об изменении политики размещения рекламных объявлений от российский государственных СМИ. По этим правилам RT и Sputnik больше не смогут размещать свою рекламу в Twitter.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 18:09
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдума рассмотрит 18 февраля гарантии безопасности для БелоруссииПолитика, 17:39
В «Ростове» ответили на данные об уходе Карпина из клубаСпорт, 17:36
Росфинмониторинг внес 174 организации в список причастных к терроризмуПолитика, 17:31
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с мая 2024 годаИнвестиции, 17:21
FT напомнила об идее возможной уступки Трампа России по войскам в БалтииПолитика, 17:16
Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это былоКрипто, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11