Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В «Роскосмосе» оценили сроки запуска миссии к спутнику Марса

НПО имени Лавочкина запланировало миссию к спутнику Марса — Фобосу после 2030-го
В рамках миссии планируется изучить Марс и его спутники, после чего взять с Фобоса образцы грунта и вернуть на возвращаемом аппарате, который приземлится в России. Прошлый проект организации, «Луна-25», разбился
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российская межпланетная станция «Бумеранг» будет запущена для доставки грунта с Фобоса, спутника Марса, после 2030 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы НПО им. Лавочкина, входящего в «Роскосмос».

Ключевыми задачами станут посадка на небесные тела при отсутствии гравитации и доставка образцов с Фобоса на Землю. Запуск планируется провести с космодрома Восточный при помощи ракеты «Ангара». Космический аппарат будет весить 6,5 т, он долетит до Марса, выйдет на его орбиту, а также орбиты Фобоса и Деймоса, проведя их удаленное изучение. Планируется, что аппарат совершит мягкую посадку на Фобос и возьмет образцы грунта, после чего на Землю отправится возвращаемый аппарат, который приземлится на российской территории.

Как выглядела «Голубая Луна». Фоторепортаж
Фотогалерея 

НПО им. Лавочкина пыталось провести подобную миссию еще в 2011-м, тогда организация разработала аппарат «Фобос-Грунт». Но из-за внештатной ситуации при выведении аппарата на орбиту станция не покинула пределы Земли и в январе 2012-го сгорела в плотных слоях атмосферы.

К 2016 году НПО им. Лавочкина договорилось о совместной отправке аппарата с Европейским космическим агентством (EKA), миссию перенесли на 2025 год. Планировалось, что на Землю будет доставлено около 600 г грунта с Фобоса. Однако вскоре после начала Россией военной операцией на Украине европейская сторона отказалась от сотрудничества, ЕКА решила сотрудничать с США.

«Роскосмос» счел такое решение «угрозой исследованию Марса». «Кто от этого выиграет — мы или европейцы? Проиграют все», — настаивал руководитель госкорпорации Юрий Борисов.

NASA опубликовало снимок предположительного места крушения «Луны-25»
Технологии и медиа
Фото:nasa.gov

НПО им. Лавочкина ранее выпустило космический аппарат «Луна-25», чей запуск состоялся в середине августа. Станция должна была совершить посадку на Луне с 21 по 24 августа, но 20 августа «Роскосмос» сообщил, что аппарат столкнулся с Луной и прекратил свое существование. Борисов пояснял, что двигатель «Луны-25» не отключился штатно во время последнего маневра и отработал вместо 84 секунд 127.

«Луна-25» была частью первого этапа российской лунной программы, утвержденной в 2018 году. Она предполагает исследование спутника Земли автоматическими станциями.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53