Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

«Яндекс Музыка» впервые раскрыла количество платящих слушателей

Около 70% подписчиков «Яндекс Плюс» пользуются музыкальным стримингом компании — это 24 млн человек. В самом «Яндексе» отмечают, что эта аудитория наиболее активна и при покупке билетов на концерты
Фото: Алексей Белкин / Business Online / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / Business Online / Global Look Press

Ежемесячная аудитория стриминга «Яндекс Музыка», которая пользуется им через платную подписку «Плюс», составила 24 млн человек. Такую статистику по сервису компания раскрыла впервые.

Этот показатель отражает аудиторию с оформленной подпиской «Яндекс Плюс» — подписчиков, которые хотя бы раз в месяц пользуются непосредственно музыкальным стримингом. По данным на конец третьего квартала 2024 года, общее количество подписчиков «Плюса» достигло 36 млн. Сама подписка также включает онлайн-кинотеатр «Кинопоиск», книжный сервис «Букмейт» и ряд других сервисов «Яндекса». Аудиторию так называемого фримиума (включает тех, кто пользуется сервисом без подписки) «Яндекс Музыка» не раскрывает.

Аудиторию, которая пользуется «Музыкой» через подписку «Плюс», в компании называют «премиальной». «Пользователи, у которых оформлена подписка, гораздо более вовлечены, чем те, кто пользуется музыкальными сервисами бесплатно: подписчики слушают музыку в среднем в пять раз чаще и в пять раз больше, чем пользователи без подписки», — утверждают в «Яндексе». Кроме того, подписчики чаще посещают выступления артистов и тратят на билеты на концерты на 40% больше, чем слушатели без подписки, добавляют в компании.

«Яндекс Музыка» раскрыла число удаленного контента по требованию властей
Технологии и медиа
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Каково количество слушателей «Яндекс Музыки» без оформленной подписки, в сервисе не уточняют.

В пресс-службе VK абсолютные цифры по платящим подписчикам музыкального сервиса компании не раскрыли, но отметили, что рост базы подписчиков «VK Музыки» на конец третьего квартала 2024 года составил 27% год к году. Увеличение числа платящих пользователей сервиса стало одним из драйверов роста выручки всего сегмента «Социальные платформы и медиаконтент» VK.

При этом вся среднемесячная аудитория «VK Музыки», включая тех, кто пользуется сервисом бесплатно, по итогам третьего квартала 2024 года составила 42 млн человек в мире, из которых 38 млн пришлись на Россию.

В пресс-службе «Звука» на запрос РБК кратко ответили, что за год аудитория сервиса выросла в два раза, не приведя абсолютных цифр.

По данным исследовательской компании GfK, количество россиян, которые пользуются подпиской на музыкальные сервисы, по итогам третьего квартала 2024 года составило 47%. Этот показатель год к году вырос на 5 п.п. Раз в неделю и чаще музыку слушают 72% участников опроса, а наиболее активными пользователями выступает молодежь от 16 до 24 лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59