Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России возникли проблемы с видео высокого качества на YouTube

У части пользователей в России видео в высоком разрешении подгружается медленно или не проигрывается вовсе, у других же все работает по-прежнему. С проблемами сталкиваются в основном те, кто открывает сервис с компьютера
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Видеохостинг YouTube у части пользователей в России перестал воспроизводить видео в высоком качестве (1080р и выше) в большинстве популярных браузеров на десктопах: Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Yandex Browser — с этим столкнулись и корреспонденты РБК. Ранее о проблемах сообщил ТАСС.

Сложности при использовании YouTube наблюдаются с конца июля. «Ростелеком» объяснял ситуацию проблемами с оборудованием Google, которая с 2022 года, после начала военных действий на Украине, не занимается его обновлением. В Google ответили: «Это не является результатом каких-либо технических проблем или действий с нашей стороны».

Несмотря на медленную работу видеохостинга, охват YouTube за неделю с 22 по 28 июля среди россиян не сократился и составил 82,5 млн, подсчитал Mediascope.

Охват YouTube в России на фоне замедления сервиса продолжил расти
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Депутат профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн рассказал, что к концу июля скорость загрузки YouTube на стационарных компьютерах может снизиться до 40%, а в первых числах августа — до 70%. В Кремле опровергали связь проблемы с возможной блокировкой сервиса. Глава Минцифры Максут Шадаев также неоднократно исключал возможность блокировки YouTube на территории России.

Однако представитель МИДа Мария Захарова назвала «немало весомых оснований» для мер против YouTube. В качестве примера она привела блокировку аккаунтов российских федеральных и региональных СМИ, общественных деятелей и учетных записей органов власти. «YouTube осуществил акт прямой цензуры, препятствовал свободному распространению и доступу к информации, нарушив тем самым права сотен тысяч наших подписчиков», — считает Захарова.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Какой штраф за перегруз автомобиля в 2026 году Авто, 20:50
Захарян пропустил тренировку «Реал Сосьедад» из-за болезни Спорт, 20:46
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
В Кремле рассказали о договоренности Путина и Трампа поддерживать диалог Политика, 20:41
Москвича приговорили к 3,5 годам за создание экстремистского сообщества Политика, 20:39
«Металлург» вел 3:1, но вырвал победу у «Трактора» только в овертайме Спорт, 20:34
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск заявил, что до окончания переговоров по Украине «все еще далеко» Политика, 20:13
Норвежский чемпион Игр возмутился приездом тренера Сорина на «Тур де Ски» Спорт, 20:09
Путин учредил Неделю космоса Общество, 20:06
Путин провел в Кремле совещание о ходе военной операции. Видео Политика, 20:02
Главный тренер «Лацио» перенес операцию на сердце Спорт, 19:37
Кремль счел предложения Украины «полем для интерпретаций» Политика, 19:34
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28