Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минстрой будет использовать искусственный интеллект в эксплуатации зданий

Новые технологии позволят мониторить и сообщать об изношенности коммуникаций. В будущем, как заявил замглавы Минстроя Егоров, появятся «умные» коммуникации, которые сами будут регулировать тепло в домах и экономить деньги граждан
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Российские власти намерены использовать искусственный интеллект при эксплуатации зданий. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя Максим Егоров в интервью «Российской газете».

«Мы сейчас обсуждаем возможность использования технологий искусственного интеллекта при планировании ремонтных работ. Он будет анализировать данные и сообщать об изношенности коммуникаций, рекомендовать уменьшить давление в той или иной трубе», — рассказал замминистра.

По словам Егорова, в будущем в «умных» городах будет использоваться новый тип коммуникаций и инженерных сооружений, которые самостоятельно смогут регулировать подачу тепла в дома. Это позволит гражданам экономить на коммунальных платежах и благоприятно скажется на экологии.

ВТБ и МФТИ запустят лабораторию для развития искусственного интеллекта
Технологии и медиа
Фото:mipt.ru

В начале апреля «Сколково» подготовило и направило в Минэкономразвития концепцию машиночитаемого права, понятного для алгоритмов искусственного интеллекта.

ИИ поможет гражданам и юристам разобраться с разными типами документов, что приведет к снижению цен на услуги в области права, упростит работу судов и надзорных органов. Способность программного обеспечения воспринимать и обрабатывать правовую информацию в краткосрочной перспективе упростит подписание договоров, предоставление согласий на обработку персональных данных, выполнение требований различных административных процедур.

В декабре прошлого года Минцифры подготовило перечень решений в области искусственного интеллекта, которые будут в 2023–2024 годах внедрятся в работу министерств, ФНС, ФФОМС и Росреестра.

Власти подготовили план привлечения искусственного интеллекта в суды
Технологии и медиа
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В частности, фонд обязательного медстрахования планирует создать сервис моделирования тарифов на оказание медицинской помощи с использованием ИИ. В Росреестре хотят внедрить нейросеть, позволяющую различать объекты капитального строительства по изображениям и определять типы документов. Похожую технологию намерены использовать в МЧС для определения пожаров, подтоплений, наводнений, разрушений, ДТП и других опасных ситуаций на спутниковых и аэроснимках.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27