Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Путин рассказал, что считал Дурова жителем Москвы

Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: durov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Российские власти не отгораживаются от бизнеса, и, если бы у основателя Telegram Павла Дурова было желание, можно было бы провести встречу в Москве, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). Так он прокомментировал сообщения о том, что они с Дуровым якобы встречались в Баку.

«Мы с ним контакты никогда не поддерживали, зачем нам встречаться в Баку? Я даже не знал, что он там находится. <...> Я исходил из того, что он живет-то в Москве, по-моему, там перемещается», — сказал Путин.

Ведущая на это отметила, что Дуров живет в Дубае. «Ну в Дубае это люди мира, они миллиардеры. Они могут себе позволить [жить] где угодно», — ответил президент.

TF1 узнал, что перед задержанием Дуров успел зайти в VIP-зал аэропорта
Политика
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

По словам Путина, они с Дуровым виделись «много лет назад» на одной из встреч с предпринимателями в Кремле, тогда основатель Telegram «рассказывал о своих планах о развитии бизнеса». С тех пор каких-то контактов не было, заявил глава государства.

Дурова задержали 24 августа по прилете в Париж. Ему предъявили ряд обвинений, в частности в соучастии в администрировании онлайн-платформы для совершения незаконных транзакций. Только по одному этому обвинению грозит наказание до десяти лет лишения свободы. Спустя несколько дней бизнесмена отпустили из-под стражи под залог €5 млн. Он должен дважды в неделю отмечаться в полиции и не может покидать Францию.

В Telegram заявили, что мессенджер соблюдает законы ЕС, включая закон о цифровых услугах с более строгими правилами по борьбе с распространением дезинформации и нелегального контента для крупных платформ. «Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — подчеркнули в нем.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19