Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Facebook, Instagram и WhatsApp восстановили работу после сбоя

Соцсети начали постепенно восстанавливать работу после глобального сбоя, который продлился более шести часов
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Facebook и принадлежащая ей соцсеть Instagram частично восстановили работу после глобального сбоя, который продлился более шести часов. Программы позволяют просматривать предыдущие публикации и загружать новые.

«Мы много работали над тем, чтобы восстановить доступ к нашим приложениям и службам, и рады сообщить, что они снова возвращаются в онлайн», — говорится в Twitter-аккаунте Facebook. Представитель компании сообщил The New York Times, что работа сервисов постепенно нормализуется, но потребуется «определенное время для их стабилизации».

«Instagram медленно, но верно возвращается. Спасибо за то, что вы с нами, и приносим извинения за ожидание», — говорится в заявлении соцсети.

По данным портала Downdetector, в последние часы количество жалоб о перебоях в работе сервисов снизилось.

Позже о восстановлении объявил и мессенджер WhatsApp: «Приносим извинения всем, кто сегодня не смог пользоваться WhatsApp. Мы начинаем медленно и осторожно восстанавливать работу».

Facebook, WhatsApp и Instagram стали недоступны 4 октября примерно с 18:30 по московскому времени. На недоступность сервисов, проблемы с работой их сайтов и приложений, с соединением с серверами и невозможность отправить сообщения пожаловались пользователи со всего мира. Проблемы также затронули внутренние сервисы, которые сотрудники компаний используют для коммуникации, в том числе программы Workplace.

Сбой в работе крупнейших соцсетей и онлайн-сервисов. Главное
Общество
Фото:Асхат Бардынов / РБК

Из-за неполадок сотрудники Facebook не могли работать, у некоторых возникли проблемы при попытке зайти в здание, где находится офис компании, поскольку не функционировали их электронные пропуска. Сотрудники WhatsApp пожаловались, что в штаб-квартире компании не работают никакие внутренние службы, кроме электронной почты и календарей.

Глава технической службы Facebook Майк Шрепфер сообщил, что компания столкнулась с сетевыми проблемами.

Эксперты, опрошенные РБК, отмечали, что проблемы наблюдаются со стороны DNS — системы доменных имен. Неполадки могут быть вызваны сбоем в работе крупного провайдера облачных услуг, также предположили они.

Уже после того, как работа сервисов начала восстанавливаться, эксперты одного из крупнейших в мире облачных провайдеров Cloudflare опубликовали отчет, в котором указали в качестве причины сбоя, произошедшего в сервисах Facebook, неправильно обновленные маршрутизаторы. Загруженное с ошибкой обновление привело к недоступности DNS-сервера Facebook, указали специалисты.

По данным Downdetector, 4 октября на работу Instagram, Facebook и WhatsApp было зарегистрировано более 10,6 млн жалоб, сервис назвал этот сбой крупнейшим в истории. О неполадках также сообщали пользователи Netflix, Zoom, Tinder, Viber и YouTube.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46