Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры опровергло планы по отключению России от мирового интернета

В телеграммах, в которых говорится, что госсайтам нужно перейти на российские DNS-серверы и отказаться от иностранных хостингов, изложены «рекомендации по кибергигиене», призванные защитить от атак из-за рубежа, заявило ведомство

Российские власти не собираются отключать страну от мирового интернета, заявили РБК в Минцифры.

Ведомство отреагировало на появление в Сети правительственных телеграмм для госорганов, подписанных заместителем министра цифрового развития Андрея Черненко.

Документы опубликовал Telegram-канал «ЗаТелеком». В одной из телеграмм говорится, что федеральным и региональным органам власти нужно не позднее 9 марта представить Минцифры данные о принадлежащих им ресурсах, о максимальном количестве запросов и одновременно работающих пользователей, а также о необходимости доступности публичного ресурса за пределами Российской Федерации».

Согласно второй телеграмме, государственным сайтам и сервисам нужно до 11 марта перейти на DNS-серверы (Domain Name System, система доменных имен), расположенных в России; в случае использования иностранного хостинга перейти на российский; переместить сайт в доменную зону .RU, удалить из шаблонов страниц HTML весь код Java Script, загружаемый с иностранных ресурсов и так далее.

В Минцифры заявили о «профессиональных» кибератаках на портал госуслуг
Политика
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Минцифры заявили РБК, что телеграммы разосланы госорганам из-за продолжающихся на российские сайты кибератак из-за рубежа. «Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов», — сообщило ведомство.

В документах изложен «набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами», добавили в министерстве. «В России не планируется отключение интернета изнутри», — заверило Минцифры.

В течение последних недель в России со сбоями работали сайты органов власти. В частности, 26 февраля не открывались сайты Кремля, правительства и Госдумы, портал Kremlin.ru был какое-то время недоступен некоторым пользователям из-за рубежа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что администрация фиксирует постоянные кибератаки на сайт Кремля.

Госкорпорация «Роскосмос» заявила, что ее сайт подвергся DDoS-атаке. С такой же проблемой столкнулись «Российские железные дороги» и Центробанк, а также сайты нескольких российских СМИ.

В Минцифры сообщили о «ряде профессиональных целевых атак на портал госуслуг». Ведомство заверило, что все атаки отражаются, опубликованная на сайтах информация и данные пользователей защищены и хакеры не могут получить к ним доступ.

В 2019 году в России вступили в силу поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые составили так называемый закон о суверенном Рунете. По утверждениям российских властей, они направлены на защиту Рунета от внешних угроз. Согласно закону Роскомнадзор должен был установить на все сети связи в стране специальное оборудование (технические средства противодействия угрозам — ТСПУ), с помощью которого ведомство сможет управлять маршрутизацией трафика, через него РКН ограничивает доступ пользователей к запрещенным в России ресурсам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10