Перейти к основному контенту
Ограничение работы Twitter⁠,
0

Пользователи Twitter впервые подали иск к Роскомнадзору из-за замедления

Группа политиков, в числе которых Илья Яшин, а также фоторедактор «Медузы» подали иск в суд к Роскомнадзору. Они заявили, что наложенные на Twitter в России ограничения нарушают их права
Илья Яшин
Илья Яшин (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

В Таганский районный суд Москвы поступил коллективный иск к Роскомнадзору в связи с замедлением Twitter. Об этом сообщил РБК старший партнер «Сетевых Свобод», адвокат Станислав Селезнев, представляющий интересы истцов.

Авторы иска — глава муниципального округа Красносельский в Москве Илья Яшин и активист, экс-депутат законодательного собрания Вологодской области, Евгений Доможиров, фоторедактор «Медузы» (СМИ внесено в список иноагентов в России) Евгений Фельдман, а также московский муниципальный депутат Вадим Коровин.

В исковом заявлении, как сообщил представитель истцов, сказано, что авторы иска «никогда не публиковали нелегальный контент, не призывали к насилию, не оправдывали насилие или дискриминацию», а также «не были каким бы то ни было образом связаны с владельцами других аккаунтов, ответственными за размещение предположительно запрещенной информации».

«Таким образом, вмешательство в нормальное функционирование сервиса Twitter со стороны Роскомнадзора в виде замедления доступа ко всему сервису для всех пользователей на территории всей Российской Федерации представляет собой вмешательство в право административных истцов на свободное выражение своего мнения», — сказано в иске.

Селезнев утверждает, что «права каждого из истцов в значительной степени затронуты применяемыми ограничениями, так как публикация медиафайлов составляет значимую часть их общения с аудиторией».

Истцы просят суд обязать Роскомназдор «прекратить применение мер централизованного реагирования в форме замедления скорости и иного ограничения работы Twitter», а также обязать ведомство «исключить сервис из перечня угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети Интернет и сети связи общего пользования на территории РФ».

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

Глава Роскомнадзора заявил о влиянии замедления Twitter на другие сервисы
Технологии и медиа
Фото:Alex Flynn / Bloomberg

С 10 марта Роскомнадзор замедляет работу социальной сети Twitter в России. Ведомство объясняет это размещением на этой площадке запрещенных материалов. Замедление коснулось всех мобильных и 50% стационарных устройств. Меры предполагают замедление передачи фото- и видеоконтента, на передачу текстовых сообщений мера не распространяется. К середине мая ограничения были ослаблены, поскольку, сообщили в РКН, Twitter удалил более 91% нелегального контента. РКН грозил соцсети и блокировкой, однако позже в назначенный срок не стал этого делать, заявив, что Twitter пошла на уступки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52