Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

WikiLeaks опубликовал данные ЦРУ о системе управления ракетами самолетов

Система использовалась на истребителях, вооруженных ракетами класса «воздух-земля» и «воздух-воздух», она обеспечивала их запуск. WikiLeaks обнаружил техническую документацию среди документов ЦРУ, посвященных кибератакам
Фото: Wong Maye-E / AP
Фото: Wong Maye-E / AP

Портал WikiLeaks опубликовал четыре секретных документа, связанных с проектом ЦРУ Protego. Protego — система управления ракетами, основанная на технологии PIC (peripheral interface controller, контроллер интерфейса периферии). Эту систему разработала американская компания Raytheon, специализирующаяся на продуктах для обороны и кибербезопасности.

Система управления ракетами устанавливается на самолетах с двигателями Pratt & Whitney, оснащенными системами запуска ракет «воздух-воздух» и «воздух-земля». Она состоит из отдельных блоков микроконтроллеров, которые обмениваются данными по зашифрованным каналам связи. Микроконтроллеры следят за состоянием самой ракеты, пусковой трубы и держателей ракеты.

Главный процессор системы принимает три типа сигналов: о нахождении самолета в районе проведения операции, о наличии GPS-сигнала, о соответствии текущего времени параметрам операции. Ракеты запускаются, только если все три эти сигнала положительны.

Предусмотрены меры безопасности, которые позволяют уничтожить ключи шифрования и аутентификации системы.

Помимо четырех секретных документов опубликованы еще 37 материалов, связанных с Protego. Это руководства по эксплуатации оборудования и программного обеспечения от компании Microchip Technology.

Реализация проекта Protego проходила в 2014–2015 годах.

WikiLeaks отмечает, что документы отличаются от обычных публикаций портала, которые связаны со средствами и системами взлома компьютерных систем и средств связи, применяемых в ЦРУ. Нет четкого объяснения, отмечается в публикации, почему эти данные оказались среди документов ЦРУ, связанных с кибератаками.

WikiLeaks публикует документы ЦРУ под кодовым названием Vault 7. Первый массив был обнародован 7 марта, он содержал документы Центра киберразведки ведомства. Этот центр занимался взломами и разработкой программного обеспечения для хакерских атак.

В мае портал опубликовал документацию, касающуюся проекта «Архимед». ЦРУ, указывали в WikiLeaks, использовало разработку для кибератак на компьютеры, объединенные в локальную сеть. В июле были обнародованы документы о приложении для Android, позволяющем перехватывать сообщения пользователей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13