Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Ростелеком» оценил повреждения кабеля связи в Финском заливе

«Ростелеком»: повреждение кабеля в Финском заливе не отразилось на работе связи
В финской береговой охране ранее сообщили, что кабель связи, соединяющий Петербург и Калининград, мог быть поврежден в то же время, что и газопровод Balticconnector
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Повреждение телекоммуникационного кабеля в Финском заливе не отразились на работе инфраструктуры связи и на оказании услуг пользователям, сообщили РБК в пресс-службе «Ростелекома».

«Связь Калининградской области с остальной территорией России функционирует в штатном режиме. Авария на подводной волоконно-оптической линии связи от Кингисеппа (город в Ленинградской области. — РБК) до Калининграда не отразилась на работе инфраструктуры связи и оказании услуг пользователям в области — передача данных организована по наземным маршрутам, также есть резервные спутниковые каналы связи», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что повреждение кабеля было зафиксировано 7 октября в 23:30 (мск) на расстоянии 28 км от поврежденного участка газопровода Balticconnector.

«5 ноября специализированное судно «Спасатель Карев» приступило к проведению восстановительных работ. Ориентировочные сроки — десять рабочих дней в зависимости от погодных условий», — добавили в пресс-службе.

Ранее о том, что кабель связи «Балтика», который соединяет Санкт-Петербург и Калининград, мог был поврежден примерно в то же время, что и газопровод Balticconneсtor, сообщила береговая охрана Финляндии.

Кабель «Балтика» протяженностью около 1 тыс. км соединяет Санкт-Петербург и Калининград. Частично он проходит через экономические зоны Финляндии и Швеции. Через первую проложено около 377 км кабеля, через вторую — около 395 км.

По данным «Ростелекома», по тому же маршруту (из Кингисеппа в Калининград) проходит волоконно-оптическая линия связи, обеспечивающая связь Калининграда с российской цифровой инфраструктурой. Общая протяженность линии — 1115 км, пропускная способность — 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Проект завершили в 2021 году.

Кабель связи «Ростелекома» получил повреждения в Финском заливе
Технологии и медиа
Ремонтное судно «Спасатель Карев»

8 октября операторы газопровода финская компания Gasgrid и эстонская Elering зафиксировали падение давления в системе, после чего закрыли клапаны Balticconnector. Yle писала со ссылкой на источник в сфере внешней политики и политики безопасности, что власти Финляндии подозревают Россию в воздействии на газопровод. Тогда же президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что проход по Балтийскому морю могут закрыть для российских судов, если причастность России к повреждению газопровода подтвердится.

Однако позже в финской полиции отчитались, что на месте повреждения был обнаружен якорь, предположительно принадлежащий китайскому судну Newnew Polar Bear. На вопрос журналистов, связано ли последнее с Россией, представитель полиции сообщил, что расследование продолжается.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09