Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Роскомнадзор посоветовал переходить на российские аналоги Zoom

Использование зарубежных сервисов грозит утечками данных и отказом в услугах. Ранее партнер Zoom сообщил, что российскому госсектору запретят пользоваться корпоративной подпиской. Эксперты связали это с угрозой санкций
Фото: Keystone Press Agency /  Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Российским пользователям сервисов видеоконференцсвязи следует переходить на отечественные аналоги Zoom. Об этом РБК заявили в Роскомнадзоре на фоне сообщений об отказе американского сервиса предоставлять услуги российскому госсектору.

«Рекомендуем российским пользователям активнее переходить на использование отечественного программного обеспечения», — заявили в пресс-службе ведомства.

В Роскомнадзоре отметили, что использование государственными компаниями и учреждениями зарубежных сервисов связано с рисками утечек данных. «Несмотря на то, что американская компания Zoom Video Communications официально не подтвердила отказ от обслуживания клиентов в России, использование нашими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести как риски отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний», — говорится в сообщении.

Zoom запретила российскому госсектору пользоваться своей видеосвязью
Технологии и медиа
Фото:Cadu Rolim / Keystone Press Agency / Global Look Press

6 апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на дистрибьютора Zoom в России и СНГ, компанию RightConf сообщил, что российским компаниям и учреждениям с государственным участием запретят пользоваться корпоративной версией видеосервиса.

Гендиректор RightConf Андрей Петренко допускал, что для госсектора создадут отдельный продукт. Позже в пресс-службе Zoom заявили, что начали проверять сообщения об отключении госкомпаний из России и СНГ от своих продуктов.

«Похоже, что [эти сведения] основываются на сообщении от одного из агентств, занимающихся продажами на партнерской основе», — сказал представитель Zoom.

На следующий день в компании сообщили, что российские госорганы и структуры с госучастием могут получать корпоративные услуги Zoom не через партнеров-дистрибьюторов, а через сайт компании. «Мы находимся в процессе выработки нашего подхода в регионе, и тем временем новые и существующие клиенты как в государственном, так и в частном секторах могут приобрести аккаунты Zoom непосредственно через наш веб-сайт», — заявляли в компании.

Zoom назвал госструктурам из России способ получить услуги видеосвязи
Технологии и медиа
Фото:Zuma / ТАСС

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, реагируя, но новость, заявил, что ограничения на работу Zoom в стране не отразятся на учебном процессе школ. В Кремле отметили, что российским учреждениям надо переходить на альтернативные сервисы.

Эксперты сообщали, что запрет госсектору пользовать корпоративной подпиской Zoom связан с боязнью компанией санкций со стороны США. Ранее похожим образом поступила Microsoft, отказавшись продавать свои продукты МГТУ им. Баумана из-за того, что вуз готовит специалистов для российской оборонной отрасли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Минздрав предложил изменить порядок освидетельствования на опьянениеОбщество, 01:57
В Мюнхене скончались мать и дочь, сбитые автомобилем на митингеОбщество, 01:35
В Ингушетии в ходе покушения ранили экс-главу ГОВДОбщество, 00:59
Рубио и Лавров условились работать над проблемами отношений США и РоссииПолитика, 00:56
Зеленский выразил недовольство вежливым тоном диалога США и РоссииПолитика, 00:03
Украина не примет участия в переговорах в Саудовской АравииПолитика, 15 фев, 23:49
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 15 фев, 23:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 15 фев, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 15 фев, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 15 фев, 22:29
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 15 фев, 22:12
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииСпорт, 15 фев, 22:08
Умер актер и организатор концерта Scorpions в Липецке Валерий ЗиновОбщество, 15 фев, 22:04
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 15 фев, 22:00