Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Facebook выпустит приложение для анонимного общения

Новая программа может выйти в течение ближайших нескольких недель
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Компания Facebook работает над приложением, позволяющим пользователям анонимно общаться внутри сети, пишет New York Times со ссылкой на осведомленные источники. Новая программа может выйти в течение ближайших нескольких недель.

Руководителем проекта является менеджер по продукции Facebook Джош Миллер, присоединившийся к Facebook после приобретения стартапа Branch. Миллер и его команда работают над мобильным приложением, которое позволит общаться без использования своих настоящих имен, рассказали два человека, знакомые с планами компании.

По словам собеседников издания, новинка Facebook даст возможность пользователям использовать несколько псевдонимов для открытого обсуждения различных тем.

Неясными остаются вопросы, как новое приложение будет взаимодействовать с сайтом Facebook и будет ли разрешен анонимный обмен фотографиями.

Издание отмечает, что планы компании демонстрируют иной, экспериментальный, взгляд на вопрос анонимности в интернете, поскольку главный продукт компании – социальная сеть Facebook – является «способом представления своего виртуального образа таким же, как и в реальной жизни», отмечает автор статьи.

Представитель Facebook заявил, что компания не комментирует слухи и спекуляции. Миллер на запрос по электронной почте не ответил.

Инструменты революций: какие интернет-сервисы помогают свергать власть
Фотогалерея 
Twitter, Facebook

Египет, Тунис, 2011 год

Facebook и Twitter широко использовали жители Туниса и Египта, свергнувшие президентов своих стран в 2011 году. Как написал в Twitter один из организаторов акций в Египте, «мы применяем Facebook для планирования протестов, Twitter для их координации и YouTube для общения с миром». Власти арабских и других стран мира быстро осознали важность социальных сетей в организации протестов и начали их мониторить – или вовсе запрещать.
Ранее Facebook и, в частности, основатель компании, выступали против анонимности в интернете. Цукерберг называл использование такой практики атавизмом и трусостью. В соцсети пользователям не разрешается подписываться ненастоящими именами. Цукерберг пояснял, что «Facebook должен показывать то, кем ты являешься на самом деле» и облегчить поиск для своих друзей, что осложнит процесс при использовании не своего имени.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Богомаз сообщил об ударе дронов ВСУ по больнице Политика, 15:36
Немецкая фристайлистка завоевала золото в ски-кроссе на Олимпиаде Спорт, 15:36
Подчиненные плачут от усталости: как работается у Гейтса, Безоса и Кука Образование, 15:34
Адвокат сообщил, что полиция пока не разрешила хоронить Баумгертнера Общество, 15:31
В Минпромторге заявили о «монетизации доверия» на платформах
РАДИО
Бизнес, 15:30
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» Инвестиции, 15:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичам рекомендовали не ездить за рулем до 23 февраля Авто, 15:27
Европа сменила риторику по климату на энергобезопасность на встрече МЭА Политика, 15:27
Марал напал на шестилетнего ребенка в Кузбассе Общество, 15:27
Как перегореть, возненавидеть фигурное катание и выиграть Олимпиаду Спорт, 15:26
В Казахстане подсчитали затраты на выигравшего Олимпиаду фигуриста Спорт, 15:25
CBS узнал, какую сделку Иран предложил США для решения ядерной проблемы Политика, 15:24
Die Welt узнала о готовности Украины к уступкам ради вступления в ЕС Политика, 15:21