Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В работе системы управления полетами над Москвой произошли два сбоя

Система управления воздушным движением «Синтез-АР4» за первые 17 дней работы дважды дала сбой. Нарушения в работе систем были зафиксированы 19 и 24 октября
Игорь Моисеенко
Игорь Моисеенко (Фото: ФГУП Госкорпорация по ОрВД / РИА Новости)

За 17 дней в работе новой системы «Синтез-АР4», при помощи которой ведется управление воздушным движением в московской зоне и над центром европейской части России, дважды был зафиксирован сбой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо ​руководителя ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» («ГК по ОрВД») Игоря Моисеенко на имя замминистра транспорта РФ Валерия Окулова. Пресс-секретарь Минтранса Тимур Хикматов подтвердил РБК, что Окулов получил письмо от руководителя ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» Игоря Моисеенко. «Письмо связано с работой Московского центра управления полетами», — сказал он.

«Зафиксировано два случая нарушения в работе основных систем: 19 октября произошел отказ в работе комплекса средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) «Синтез-АР4» на секторе УВД «Москва-подход 2» (зона прилета и вылета над Шереметьево). 24 октября произошло нарушение работоспособности в части автоматической обработки сообщений плановой информации», — отмечается в письме.

Сбои подтвердил разработчик системы концерн ​«Алмаз-Антей». Уточняется, что в первом случае сбой был «парирован средствами встроенного и автономного резервирования» и перерыва в информационном обеспечении не было. При втором сбое пришлось перезапустить некоторые серверы.

Отмечается, что сбой 19 сентября был вызван «перегрузкой АРМ (автоматизированного рабочего места. — РБК) диспетчера радиолокационного контроля, произошедшей по причине некорректной настройки параметра глубины анализа истории трека, влияющего на сложность решения задач обнаружения конфликтов». Второе нарушение произошло «из-за поступления на АРМ диспетчера планирования входящего сообщения с нарушением формата». На перезапуск потребовалось почти два часа.

В концерне отметили, что сбои произошли во Внуково. «Нештатные ситуации, возникшие во Внуково 19 и 24 октября, никак не могли повлиять и не повлияли на безопасность полетов», — сказал заместитель гендиректора концерна Дмитрий Савицкий.

В пресс-службе ГК по ОрВД отказались комментировать РБК информацию о сбоях.

Система «Синтез-АР4» была введена 9 октября. До этого в России использовалась шведская система ​«Теркас».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26