Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Telegram обязали назначить представителя в ФРГ из-за COVID-диссидентов

Власти ФРГ пригрозили Telegram «миллионными» штрафами из-за COVID-диссидентов
Власти Германии заявили, что в стране нарастают антиковидные протесты, а в каналах Telegram «публикуются угрозы убийством в адрес политиков, врачей и ученых». Берлин призвал руководство Telegram назначить представителя в ФРГ
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Руководство мессенджера Telegram должно назначить официального представителя в Германии для юридических запросов, заявил министр юстиции ФРГ Марко Бушман в интервью газете Bild. В противном случае он пригрозил компании «миллионными» штрафами.

Журналисты упомянули, что в стране нарастают антиковидные протесты, а в каналах Telegram «публикуются угрозы убийством в адрес политиков, врачей и ученых». Однако у мессенджера нет ответственного лица в стране, через которое можно было реагировать на такие сообщения.

«Наши законы распространяются и на Telegram. Поэтому Telegram должен назначить контактное лицо в Германии и создать понятный канал для сообщений о противоправном контенте», — сказал Бушман.

Сейчас немецким властям приходится посылать запросы в Объединенные Арабские Эмираты, где находится штаб-квартира Telegram, уточнил он.

Telegram разрешил скрывать спойлеры и оставлять реакции на сообщения
Технологии и медиа
Фото:Александр Земляниченко / AP

Претензии властей ФРГ к Telegram связаны с тем, что их обращения по поводу распространяемых в каналах призывов COVID-диссидентов «убивать» политиков и ученых не доходят до единственного известного почтового ящика компании в Дубае.

Глава МВД Нэнси Фезер пообещала «сделать все возможное, чтобы раскрыть эти преступления и привлечь виновных к ответственности». Она отмечала, что Telegram-каналы, через которые можно распространять информацию среди подписчиков, подпадают под нормы немецкого закона о сетевой безопасности, что подразумевает обязанность Telegram удалять незаконный контент.

О том, что Telegram должен зарегистрировать адрес в Германии, говорил ранее и премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер — одна из жертв угроз.

В конце декабря официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявляла, что в ФРГ набирает обороты политическая кампания, направленная на ограничение мессенджера Telegram. По ее словам, в Германии были открыты несколько судебных производств, предполагающие штрафы для компании. Она раскритиковала действия Берлина, отметив в них признаки цензуры.

Говоря о политике Германии в отношении Telegram, Захарова подчеркнула, что российские государственные органы, включая МИД, не переставали вести аккаунты в Telegram в период судебных разбирательств вокруг мессенджера в России. «МИД России и многие другие государственные органы ни на один день не уходил из Telegram в период судебных (а не репрессивных) разбирательств вокруг мессенджера. Ведь запрет суда, согласно разъяснениям Роскомнaдзора, относился к функционированию платформы, а не каналов. Соответственно, оснований для прекращения ведения аккаунтов не было», — сказала представитель ведомства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09