Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

SpaceX потеряет до 40 спутников Starlink из-за геомагнитной бури

SpaceX: до 40 спутников Starlink будут потеряны из-за геомагнитной бури
Спутники не смогли преодолеть возросшее на 50% атмосферное сопротивление и разрушились до соприкосновения с землей
Фото: ViralVideoLab / Youtube
Фото: ViralVideoLab / Youtube

Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX потеряет в результате геомагнитной бури около 40 интернет-спутников Starlink из 49 выведенных на орбиту 3 февраля. Об этом сообщается на сайте компании.

«К сожалению, спутники, развернутые в [прошлый] четверг, были сильно повреждены геомагнитной бурей в пятницу <...>. Предварительный анализ показывает, что повышенное сопротивление на малых высотах помешало им выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты, и до 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли», — сказано в сообщении.

В компании заверили, что «риск столкновения с другими спутниками нулевой». Конструкция Starlink предусматривает полное разрушение при входе в атмосферу Земли, падение обломков на планету или (при другом исходе событий) образование космического мусора исключено.

SpaceX вывела на орбиту еще 49 спутников Starlink
Технологии и медиа
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Ракета-носитель Falcon 9 вывела 49 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту в четверг, 3 февраля. Это шестой по счету успешный запуск с применением подобной ракеты-носителя.

Starlink — проект создания системы спутников для обеспечения глобального доступа к высокоскоростному интернету. Их развертывают на орбите на высоте 550 км, компания намерена к середине 2020-х вывести порядка 12 тыс. таких аппаратов.

Всего SpaceX запустила более 2 тыс. спутников, однако не все функционируют или находятся на необходимой орбите. По подсчетам аналитика космических полетов Джонатана Макдауэлла, сейчас на орбите всего 1879 спутников Starlink, в том числе на заданной — лишь 1495, передает портал SpaceNews. В середине января глава SpaceX Илон Маск говорил, что 1469 из запущенных спутников Starlink активны, а 272 движутся на заданные орбиты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09