Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к YouTube-каналу Госдумы

Спикер Госдумы Володин счел блокировку YouTube-канала «Дума ТВ» доказательством нарушений США прав и свобод граждан
Alphabet GOOGL $162,76 -2,6% Купить
Вид на здание Роскомнадзора
Вид на здание Роскомнадзора (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей YouTube, восстановить доступ к каналу «Дума ТВ» на видеохостинге и объяснить причину блокировки. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

В сообщении говорится, что этот шаг, предпринятый против канала государственного органа администрацией видеохостинга, препятствует распространению и свободному доступу к информации.

«Американская ИТ-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне, развязанной Западом против нашей страны», — отметили в Роскомнадзоре.

В ведомстве назвали YouTube «ключевой площадкой в распространении фейков» и обвинили видеохостинг в дискриминации официальных российских источников информации.

Захарова заявила, что YouTube «подписал себе приговор»
Политика
Мария Захарова

Спикер Госдумы Вячеслав Володин счел блокировку YouTube-канала «Дума ТВ» доказательством нарушений США прав и свобод граждан. По его словам, Вашингтон заставляет американские ИТ-компании, владеющие соцсетями, вести информационную войну против России.

«США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем», — написал он в Telegram.

Сенатор Андрей Клишас, в свою очередь, назвал блокировку парламентского канала «западной версией свободы слова». Он отметил, что хостинг «уверенным шагом» идет к тому, чтобы стать в России вне закона.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что YouTube, судя по всему, подписал себе приговор, и призвала российских пользователей «побыстрее» переносить контент на российские платформы.

С конца февраля Google заблокировала каналы RT и Sputnik в Европе, а затем ряд других каналов на YouTube. По данным ведомства, всего хостинг подверг цензуре 54 канала российских СМИ и общественных деятелей.

7 апреля Роскомнадзор ввел ограничения для Google за несоблюдение российского законодательства. Поисковая система должна будет информировать пользователей о нарушении компанией законов, а распространение рекламы Google и его информационных ресурсов будет запрещено. Это коснется поисковой системы Google, видеохостинга YouTube, музыкального сервиса YouTube Music, почтовой службы Gmail.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23