Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Национальная Медиа Группа запустит приложение с вертикальными сериалами

НМГ запустит приложение для показа сериалов, переработанных в формат коротких вертикальных видео, рассказала в интервью РБК глава холдинга Светлана Баланова
Фото: YuryKara / Shutterstock
Фото: YuryKara / Shutterstock

Владеющая СТС, РЕН ТВ, «Известиями» и онлайн-кинотеатром Wink Национальная Медиа Группа (НМГ) запустит собственное приложение для коротких вертикальных видео «Сторис». Об этом в интервью РБК сообщила гендиректор НМГ Светлана Баланова.

Новое приложение заработает в тестовом режиме в ближайшее время, рассказала Баланова. Пока доступ к нему можно будет получить только по специальным приглашениям. На платформе будут доступны короткие видео в вертикальном формате, но только профессионального, а не пользовательского производства.

Комментируя решение о запуске нового продукта, Баланова отметила, что НМГ стремится иметь «неограниченный инвентарь во всех средах». «Сегодня такого предложения нет вообще на российском рынке, — утверждает она. — Все соцсети, которые существуют, — это все-таки пользовательский контент, пусть где-то даже относительно профессионально снятый. Мы же говорим, в первую очередь, о платформе только для профессионального короткого контента».

VK анонсировала запуск аналога китайского WeChat для России
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

На первом этапе в приложении «Сторис» будут публиковаться специально адаптированные сериалы входящего в НМГ телеканала «Домашний», добавила Баланова. Они будут переформатированы в вертикальный формат под короткое смотрение в полторы минуты. Позднее на платформе появятся реалити-шоу, сериалы остальных каналов холдинга. «Может быть, в какой-то момент будем говорить про оригинальное производство для этой платформы», — уточнила глава НМГ.

Сейчас на рынке вертикальных видео присутствуют, например, китайский TikTok и принадлежащий холдингу «Газпром-Медиа» сервис Yappy. Встроенные сервисы вертикальных видео также есть у VK, YouTube и Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Но с 2022 года TikTok ограничил российским пользователям возможность загружать новые видео. Instagram в России заблокирован, а работа видеохостинга YouTube замедлена. Свою платформу с вертикальными видео в конце 2023 года пытался создать и МТС, но в марте 2024-го компания объявила о грядущем закрытии проекта.

Бизнес-модель «Сторис» будет отличаться от уже существующих соцсетей с пользовательским контентом, настаивает Баланова. Она будет рассчитана «на профессиональный контент с очень понятной продолжительностью и целевой аудиторией». «В первую очередь мы ориентируемся на женщин и видим именно их как основных пользователей, — отмечает глава НМГ. — Мы ни в коей мере не хотим вступать в конкуренцию с платформами пользовательского контента. Это очень конкурентная ниша, в которой мы не видим свободных опций».

МТС закроет свой аналог YouTube и TikTok
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Помимо собственного приложения вертикальных видео НМГ также планирует и специальное производство контента в «коротком» жанре для соцсетей, добавила Баланова. Первым таким проектом станет сериал для аудитории от 12 до 20 лет с названием «Наш гараж». «Это будет профессиональный контент с некоторыми элементами реалити, влога, — рассказывает глава НМГ. — Вокруг проекта будет выстроена целая вселенная внутри соцсетей с персонажами, с комьюнити и так далее. Это новая для нас ниша, которая отличается от традиционного телевизионного формата и дает нам возможность создать вокруг этого некий мир с молодыми героями». Монетизация проекта «Наш гараж», по словам Балановой, будет вестись за счет интеграции спонсоров и рекламных возможностей, предоставляемых различными соцсетями.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01