Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Владелец Maxim и Starhit купил интернет-издание «Фонтанка.ру»

В «Фонтанке.ру» сменился основной акционер. Контроль в одном из самых цитируемых интернет-изданий России получил Виктор Шкулев, вместе с американской Hearst, в частности, развивающий сеть городских сайтов
Виктор Шкулев
Виктор Шкулев (Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»)

Виктор Шкулев приобрел контрольный пакет АО «Ажур-Медиа», издателя петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру». Об этом в четверг, 10 января, сообщило на своем сайте само издание.

«Прежние партнеры приняли решение о полном выходе из бизнеса», — приводятся в официальном сообщении слова председателя совета директоров «Ажур-Медиа» Андрея Константинова (Баконина). Контрольный пакет продала ​девелоперская компания Fort Group, уточнил РБК Шкулев, отказавшись уточнить сумму сделки. Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко не ответил на вопросы РБК.

Шкулев — совладелец медиагруппы Hearst Shkulev Media, выпускающей, в частности, российские версии журналов Elle, Maxim, Marie Claire, Psychologies, телегид «Антенна-Телесемь», еженедельник Starhit. Американской Hearst принадлежит 20% российской медиагруппы. Шкулев уточнил, что к покупке контрольного пакета Hearst не имеет никакого отношения, это личная инвестиция.

Влиятельное СМИ

Интернет-газета «Фонтанка.ру» была основана в 1999 году журналистами Андреем Константиновым, Александром Горшковым, Андреем Потапенко и Евгением Вышенковым. В апреле 2013 года основным владельцем «Ажур-Медиа» (51%) стал шведский концерн Bonnier AB. Сумма сделки тогда оценивалась в $7,5 млн. Но в декабре 2015 года шведы были вынуждены избавиться от контрольного пакета — с января 2016 года вступили в силу поправки в закон «О СМИ», запретившие иностранцам владеть более 20% в компании — учредителе любого российского СМИ. «Фонтанка.ру» тогда заявляла, что 51% «Ажур-Медиа» выкупили обратно миноритарии. Позже стало известно, что пакет достался Fort Group.

Ежедневная всероссийская аудитория сайта fontanka.ru тол​​ько на десктопах в ноябре 2018 года превышала, по данным Mediascope, 91 тыс. человек в возрасте 12–64 лет, на мобильных устройствах ежедневная аудитория только в городах с населением от 100 тыс. человек достигала 34 тыс. россиян.

При относительно небольшой аудитории «Фонтанка.ру» является одним из самых цитируемых в целом по России изданий. По итогам ноября 2018 года «Фонтанка.ру» занимала седьмое место среди самых цитируемых интернет-ресурсов по версии «Медиалогии»: ее индекс цитируемости в том месяце равнялся 298,23 балла, тогда как, к примеру, у находящегося на пятой строчке Life.ru — 325,52.

В 2017 году выручка АО «Ажур-Медиа», по данным базы СПАРК, превысила 164 млн руб., прибыль от основной деятельности составила более 26 млн руб., чистая прибыль — более 18 млн. Данных за 2018 год еще нет.

Виктор Шкулев – РБК: Политики снизили привлекательность российского рынка
Технологии и медиа
Виктор Шкулев, президент Hearst Shkulev Media

«Успешное локальное медиа»

Помимо издания журналов Hearst Shkulev Media сегодня активно развивает интернет-проекты — в частности, группе принадлежит сеть региональных сайтов. «Мы уже себя называем медиагруппой, а не издательским домом, коли мы имеем такой приличный доход в интернете. Представьте себе, если у нас работает сегодня в интернете более 1 тыс. человек», — говорил Шкулев еще в 2014 году в интервью РБК.

Общая ежедневная российская аудитория 32 проектов Hearst Shkulev Media только на десктопах в ноябре 2018 года превышала, по данным Mediascope, 1,4 млн человек в возрасте 12–64 лет. Среди самых популярных городских сайтов, которыми управляет Hearst Shkulev Media, — екатеринбургский e1.ru (202 тыс. человек в день) и новосибирский ngs.ru (161 тыс.).

«Мы движемся в направлении, когда, создав сеть из региональных сайтов, мы в этих сетях тоже занимаемся монетизацией наиболее перспективных направлений, — рассказывал в 2014 году Шкулев. — По большому счету наше основное направление сегодня в региональных сайтах — это классифайд».

Ставка на цифру и классифайд

В своем развитии Hearst Shkulev Media во многом напоминает немецкую медиагруппу Axel Springer. Сам Шкулев в интервью РБК в 2014 году признавал, что движется с немцами в одном направлении: «Мы так же, как, наверное, Axel Springer, поняли, что для того, чтобы быть успешными в интернете, надо жить по тем законам, которые в этом бизнесе приняты».

Ранее известная прежде всего как издатель периодики немецкая Axel Springer в 2010-х годах сделала ставку на интернет и в целом цифровую среду. По итогам девяти месяцев 2018 года диджитал обеспечивал 69% выручки всей группы и 81% ее скорректированной EBITDA. Одним из ключевых активов стали онлайн-классифайды. Их доля в общей выручке достигает уже 38%, а в EBITDA — уже 61%.

О планах «быть в питерском бизнесе» Шкулев говорил еще в октябре 2018 года в интервью Znak.com, отмечая, что «там есть возможность делать успешное локальное медиа».

«Мы будем очень активно развивать «Фонтанку» как городское современное медиа, самое актуальное и авторитетное издание в городе», — обещает сейчас Шкулев. Серьезных изменений редакционной политики не предвидится, утверждает Константинов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10