Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Белоруссии признали экстремистскими видео на YouТube-канале Юрия Дудя

Ролики об оппозиционном СМИ Nexta, жизни в Белоруссии после митингов и интервью с покинувшим страну комиком Славой Комиссаренко на YouТube-канале «вДудь» суд в Минске признал экстремистскими материалами
Юрий Дудь
Юрий Дудь (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Несколько видео, опубликованных на YouTube-канале Юрия Дудя «вДудь» суд в Белоруссии признал экстремистскими материалами. Об этом сообщил Telegram-канал ГУБОП, который связывают с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии. В пресс-службе ведомства РБК эту информацию подтвердили.

В список экстремистских материалов попали ролики «Комиссаренко — новая жизнь после протестов в Беларуси», «Как жить, если лишают родины» и «NEXTA — главное медиа белорусского протеста».

«Судом Центрального района Минска по материалам ГУБОПиК МВД Республики Беларусь информационная продукция YouTube-канала «Дудь» в виде роликов «Комиссаренко...», «Как жить...» и «...главное медиа» признана экстремистскими материалами», — говорится в сообщении.

Ведомство напомнило, что хранение экстремистских материалов, как и подписка на Telegram-каналы, чаты и другие ресурсы, признанные экстремистскими, преследуются по закону.

В Белоруссии признали экстремистским Telegram-чат «Протестная Россия»
Политика
Фото:Adrian Wyld / PA Images / ТАСС

В январе стендапер из Белоруссии Слава Комиссаренко заявил, что покинул Россию из-за преследования со стороны белорусского КГБ. До этого ему запретили выступать в Белоруссии, что сам комик связывал со своими шутками про президента республики Александра Лукашенко.

Новостной Telegram-канал Nexta активно освещал митинги в Белоруссии после президентских выборов, которые прошли в августе 2020 года. Создателей Nexta, Nexta-Live и Luxta в прошлом году признали экстремистским формированием.

По подсчетам «Sputnik Беларусь», в республике признаны экстремистскими более 215 чатов и 215 Telegram-каналов, в том числе правозащитный канал «Весна» и созданный для диалога с властями «Сход». Одним из последних в список экстремистских материалов вошел Telegram-чат «Протестная Россия — Общероссийский оппозиционный чат».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54