Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России стартовало производство первой ракеты-носителя «Рокот-М»

Центр им. Хруничева: в России стартовало производство первой ракеты-носителя «Рокот-М»
Россия использовала ракеты серии «Рокот» для коммерческих пусков с 2000 года. Ранее системы управления для них разрабатывали в Харькове, однако в 2019 году было решено построить новую ракету на основе отечественных разработок
Ракета "Рокот-1" на космодроме Плесецк
Ракета "Рокот-1" на космодроме Плесецк (Фото: Андрей Моргунов / ТАСС)

Центр им. Хруничева (входит в «Роскосмос») приступил к изготовлению элементов первой летной ракеты-носителя «Рокот-М» с отечественной системой управления вместо украинской. Об этом в интервью сообщил ТАСС гендиректор предприятия Алексей Варочко.

«По проекту «Рокот-М» проведена контрактация с нашей кооперацией по комплектующим элементам, ведется изготовление стендовых изделий, а также ряда элементов первой летной ракеты с длительными сроками изготовления», — сказал он.

Помимо этого, как уточнил Варочко, Центр им. Хруничева уже завершил эскизное проектирование ракеты-носителя тяжелого класса с улучшенными энергетическими характеристиками «Ангара-А5М», ведется разработка конструкторской документации.

Новая японская ракета-носитель не запустилась из-за проблем с двигателями
Технологии и медиа
Ракета-носитель H3

Для коммерческих пусков «Рокот» использовался с 2000 года. Ракета-носитель предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. «Рокот» состоит из трех ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (СС-19). В качестве третьей ступени используется новый разгонный блок «Бриз-КМ». Стартовая масса «Рокота» более 100 т.

В августе 2019 года Минобороны России провело успешный пуск ракеты-носителя «Рокот» с космодрома в Плесецке, а затем объявило о выводе этой модели из эксплуатации из-за планов использовать в будущем модернизированные ракеты этого типа.

ТАСС напоминает, что в августе 2018 года в материалах Центра им. М.В. Хруничева, представленных на форуме «Армия-2018», сообщалось, что предприятие ведет работы по созданию ракеты-носителя «Рокот-2» с новой системой управления, которая заменит украинскую, установленную на ракетах серии «Рокот». Изначально запуск планировался на 2022 год. Источник «РИА Новости» в 2020 году оценивал стоимость проекта в 3,4 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19