Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Facebook и Instagram разрешили пользователям угрожать российским военным

Временное разрешение касается пользователей Facebook и Instagram в ряде стран. В компании Meta назвали это формой политического самовыражения, которая «в обычной ситуации нарушала бы запрет на призывы к насилию» *
Фото: Jenny Kane / AP
Фото: Jenny Kane / AP

Американская Meta Platforms, которой принадлежат Facebook и Instagram, временно разрешила пользователям соцсетей в ряде стран публиковать призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в операции на Украине, и к руководителям России и Белоруссии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании.

Пресс-секретарь Meta Энди Стоун в своем Twitter опубликовал скриншот рассылки, откуда следует, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». При этом там подчеркивается, что подобные призывы в отношении мирных россиян не допускаются.

Instagram скроет подписки пользователей в России и на Украине
Общество
Фото:Aloisio Mauricio / ТАСС

Как пишет агентство, временное разрешение касается пользователей из России и с Украины, а также из Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии.

В конце февраля Facebook запретил российским государственным СМИ показывать и монетизировать рекламу. Кроме того, Meta ограничила доступ к аккаунтам в Facebook телеканалу «Звезда», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, «Лента.ру» и «Газета.ру». Роскомнадзор 4 марта заблокировал Facebook, назвав это ответной мерой. По данным ведомства, социальная сеть с октября 2020 года зафиксировала 26 случаев дискриминации российских СМИ. В Facebook в ответ заявили, что из-за блокировки пользователи в России не смогут получать достоверную информацию.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

9 марта Meta сообщила, что Instagram будет помечать истории, где есть ссылка «на сайты российских государственных средств массовой информации». Публикации из аккаунтов СМИ России также не будут отображаться во вкладках «рекомендованное» и Reels, поиск их учетных записей усложнится. Кроме того, Instagram перестанет демонстрировать информацию о подписчиках пользователей из России и с Украины; в Meta объяснили это защитой граждан обеих стран.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06