Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Летящий к Луне спутник NASA перевели в безопасный режим из-за неполадок

Спутник Capstone (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment), который направляется к Луне для проверки технологий американской обитаемой окололунной станции Gateway, переведен в безопасный режим из-за возникших во время орбитального маневра неполадок, сообщило NASA.

«Космический аппарат Capstone провел плановый маневр по коррекции траектории полета вечером в четверг, 8 сентября, и с того момента диспетчеры миссии Capstone получают телеметрические данные, которые подтверждают, что аппарат был переведен в безопасный режим из-за неполадок, возникших в конце маневра», — говорится в сообщении на сайте американского космического ведомства.

В сообщении подчеркивается, что специалисты миссии хорошо осведомлены о состоянии спутника и в данный момент ищут решение проблемы с помощью Сети дальней космической связи (DSN).

«Роскосмос» перенес первую за 50 лет лунную миссию на 2023 год
Технологии и медиа
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Запуск спутника Capstone был осуществлен со стартового комплекса компании Rocket Lab в Новой Зеландии 28 июня с помощью ракеты-носителя Electron. По плану NASA, аппарат массой 25 кг через три месяца после старта в результате серии маневров по коррекции траектории полета должен выйти на окололунную эллиптическую орбиту, где проведет полгода. Главная задача аппарата — проверить возможность размещения на схожей орбите американской обитаемой лунной станции Gateway.

Основная задача Gateway — поддержка миссий программы Artemis 1 по возвращению людей на Луну спустя более чем 50 лет. Первый этап программы предполагает беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап предполагает, что Луну облетит корабль с экипажем на борту. Третьим этапом должна стать высадка на Луну, намеченная на 2024 год.

Ранее в этом месяце NASA уже несколько раз переносило запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) в рамках лунной программы Artemis 1. Именно SLS должна была запустить на лунную орбиту беспилотный космический корабль Orion.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56