Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Рогозин сообщил о возобновлении переговоров с Европой по миссии на Марс

«Роскосмос» ожидает ответа от Европейского космического агентства в 20 числах июня, однако вероятность того, что он окажется положительным, составляет 7–8%. В таком случае миссия состоится не раньше 2024 года, считает Рогозин
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

«Роскосмос» возобновил переговоры с Европейским космическим агентством (ESA, ЕКА) по поводу запуска миссии «ЭкзоМарс», однако она начнется не раньше 2024 года, рассказал ТАСС глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

По его словам, посадочной платформы «Казачок» и ресурса приборов будет достаточно, чтобы запустить аппарат в рамках миссии к этой дате. Об этом госкорпорация сообщила ESA.

«Коллеги из ЕКА обещали обратиться к патронам в лице стран — участников ЕКА. Если те пойдут навстречу и скажут, что согласны, тогда миссия может быть реализована», — рассказал Рогозин. Глава госкорпорации полагает, что вероятность положительного ответа равна 7–8%.

Рогозин заявил, что российская миссия на Марс полетит без марсохода
Технологии и медиа
Космический ровер «Бруно», прототип марсохода для ExoMars

«Роскосмос» ожидает ответа от ESA в 20 числах июня, заключил он.

«ЭкзоМарс» — совместный проект «Роскосмоса» и ESA, целью которого был поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Марсе. Проект включал два этапа: на первом, в 2016 году, было запущено два космических аппарата — орбитальный Trace Gas Orbiter (TGO) для наблюдений атмосферы и поверхности планеты и посадочный модуль Schiaparelli, необходимый для отработки посадки.

Второй этап включал запуск в сторону Марса посадочной платформы «Казачок» российского производства с европейским автоматическим марсоходом Rosalind Franklin на борту.

Десантный модуль для миссии разрабатывали «Ростех» и «Роскосмос». Изначально она должна была состояться в 2020 году, но запуск перенесли на два года из-за необходимости дополнительно испытать оборудование и проблем в работе, возникших вследствие пандемии. 17 марта совет ESA объявил, что продолжать сотрудничество с «Роскосмосом» по этой программе невозможно. Конкретных причин в агентстве не называли.

После этого Рогозин отметил, что решение ESA означает потерю нескольких лет, в течение которых Россия будет заново воссоздавать необходимый для экспедиции посадочный модуль. «Труд тысяч специалистов одной бумажкой с подписью какого-то очередного евробюрократа перечеркнут», — писал он в Telegram. На следующий день глава госкорпорации заявил, что вместо отмененной «ЭкзоМарс-2022» состоится другая, российская миссия, которая полетит на Марс без марсохода. Десантного модуля, который разрабатывался для первой миссии, хватит, так как он представляет собой самодостаточную исследовательскую станцию, утверждал Рогозин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Российские войска освободили Свердликово в Курской областиПолитика, 13:20
Песков не ответил на вопрос об участии Дмитриева в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 13:13
Минэк выступил против «машинальной регистрации» и поддержки самозанятыхЭкономика, 13:12
Администратора телеграм-канала задержали за вымогательство через фейкиОбщество, 13:10
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаНедвижимость, 13:09
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47
В Думе заявили о возможном возвращении Visa и Mastercard в РоссиюОбщество, 12:43
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с США⁠Политика, 12:40
Порошенко рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкцийПолитика, 12:38