Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Хакеры атаковали сайты центра выдачи электронных подписей

Атаке подверглись ресурсы центра выдачи электронной подписи УЦ «Основание». Он выдает квалифицированные электронные подписи юрлицам и индивидуальным предпринимателям. В центре заверили, что угрозы компрометации закрытых ключей нет
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

На инфраструктуру центра выдачи электронной подписи УЦ «Основание» (включает АО «Аналитический центр» и АО «Единый портал ЭП») была совершена кибератака, в результате интернет-ресурсы организации оказались недоступны. Об этом сообщил сам центр в телеграм-канале.

Атака на информационные ресурсы центра была совершена в ночь на 11 сентября, в результате в системе выпуска сертификатов произошел сбой. Часть сертификатов безопасности была отозвана. Также возник сбой в работе DNS-серверов, сайты центра uc-osnovanie.ru и iecp.ru оказались недоступны. На момент написания материала проблема с доступом к порталам сохранялась, убедился корреспондент РБК.

УЦ «Основание» — федеральный удостоверяющий центр, имеющий филиалы более чем в 60 регионах России. Он является доверенной организацией удостоверяющего центра ФНС и выдает квалифицированные электронные подписи юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Квалифицированные электронные подписи позволяют бизнесу вести документооборот, отчитываться перед ФНС, участвовать в тендерах и т.д. Для выпуска сертификата в ФНС или аккредитованном УЦ собираются данные паспорта заявителя, СНИЛС, ИНН, данные юрлица и заявление.

В списке аккредитованных Минцифры удостоверяющих центров, выдающих электронные подписи, на 17 августа было 46 компаний.

Хакеры атаковали госсайты Франции после задержания Дурова
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В центре заверили, что «угрозы компрометации закрытых ключей пользователей нет», поскольку атаке подверглись только внешние ресурсы. «Закрытые ключи хранятся заявителями индивидуально на сертифицированных носителях, физический доступ к которым имеет только владелец ключа и сертификата», — пояснили в организации.

Инфраструктура, задействованная в создании сертификатов ключей проверки электронной подписи, затронута не была, однако выдачу новых сертификатов временно приостановили. Большинство сертификатов, выданных ранее, продолжают действовать, говорится в письме центра.

Центр «Основание» начал проверку совместно с подведомственным ФСБ Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), чтобы получить информацию о причинах сбоя и следах несанкционированного доступа. Работу всех сервисов компания рассчитывала возобновить к 6:00 мск 12 сентября.

Центр также объявил о планах внести изменения в политики безопасности, права доступа, настройки учетных записей и провести другие доработки. После этого организация возобновит прием клиентов, уточнили там.

Как сообщает «Коммерсантъ», атака на ресурсы центра была проведена методом дефейса (подмены надписи или картинки на сайте) — на сайтах www.uc-osnovanie.ru и www.iecp.ru были размещены надписи: «Ваши сертификаты в надежных руках», а также информация о том, что они будут впоследствии проданы. Коммерческий директор УЦ «Основание» Алексей Сенченков в беседе с газетой сказал, что атаку вели с ресурсов, расположенных в США, Нидерландах и Эстонии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в РоссииПодписка на РБК, 09:00
Аналитики назвали главные тенденции 2025 года на рынке вторичного жилья Недвижимость, 09:00
МВД предупредило о новой схеме «фейк-босс» по обману инвесторов Общество, 08:55
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают судыПодписка на РБК, 08:48
Трамп пообещал не пустить в США «плохого Санту» Общество, 08:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Совладелец «Эльги» предложил не рассчитывать на рост цен на уголь Бизнес, 08:31
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблемПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Сенаторы заявили Трампу об «опасном вакууме» из-за отзыва послов и России Политика, 08:19
Иностранцы стали чаще играть в казино в Калининграде Технологии и медиа, 08:03
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Спорт, 08:00
Тульский губернатор сообщил о 12 сбитых дронах Политика, 07:58