Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Билл Гейтс покинул совет директоров Microsoft

Предприниматель также решил выйти из состава совета директоров инвестфонда Berkshire Hathaway и сосредоточиться на благотворительной деятельности. Он продолжит работу в Microsoft в качестве советника гендиректора
Билл Гейтс
Билл Гейтс (Фото: Reuters)

Основатель Microsoft Билл Гейтс покидает совет директоров компании, объявил он на своей странице в LinkedIn.

«Microsoft всегда будет важной частью моей жизни, и я буду продолжать сотрудничать с [гендиректором корпорации] Сатьей Наделлой и техническим руководством, чтобы помочь сформировать видение компании и достичь амбициозных целей», — цитирует его CNBC.

В сообщении корпорации говорится, что предприниматель намерен уделять больше времени благотворительной деятельности в сфере здравоохранения, образования и борьбы с изменениями климата. Гейтс продолжит работу в компании в качестве советника Наделлы и других руководителей Microsoft.

Билл Гейтс назвал главную ошибку Microsoft
Технологии и медиа

«Для меня было великой честью и привилегией работать и учиться у Билла на протяжении многих лет. <...> Совет [директоров] многое приобрел благодаря его руководству», — приводятся в заявлении компании слова Наделлы.

Гейтс также сообщил, что уйдет из состава совета директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway.

Гейтс основал Microsoft в 1975 году вместе с предпринимателем Полом Алленом. Он был гендиректором компании до 2008 года — тогда Гейтс покинул эту должность, чтобы уделять больше внимания благотворительному фонду, который он создал вместе с женой Мелиндой (Bill & Melinda Gates Foundation). Предприниматель возглавлял совет директоров Microsoft до 2014 года, эту должность занял независимый директор Джон Томпсон.

Гейтсу принадлежит около 1% акций Microsoft. Forbes оценивает состояние предпринимателя в $103,6 млрд. Журнал поместил его на вторую (после главы Amazon Джеффа Безоса) строку рейтинга богатейших людей планеты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23