Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Руководитель лунной программы заявил о нехватке денег на «Луну-27б»

Потерпевшая крушение «Луна-25» стала первой почти за полвека экспедицией к спутнику Земли для России. Глава «Роскосмоса» не исключал, что запуск «Луны-26» и «Луны-27» будет форсироваться. Однако в РАН указали на нехватку средств
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Роскосмос» поддержал идею по созданию двух автоматических станций «Луна-27», но итоговое решение еще не принято из-за недостатка финансов. Об этом в интервью ТАСС сообщил научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, научный руководитель первого этапа лунной программы России, академик Лев Зеленый.

«Госкорпорация [«Роскосмос»] это предложение поддерживает, но она тоже, к сожалению, не печатает деньги, поэтому окончательного решения нет», — ответил Зеленый на вопрос о том, принял ли «Роскосмос» предложение ИКИ о создании и запуске двух «Лун-27».

По его словам, если получится создать лишь одну «Луну-27», ее будет закономернее отправить на Северный полюс естественного спутника Земли. Если же будут созданы два аппарата — «Луна-27а» и «Луна-27б», то их запуск может пройти с промежутком в шесть-девять месяцев.

«Мы не планируем их запускать с перерывом в несколько дней или недель, как это было в советское время. Я думаю, с учетом баллистических окон разница между миссиями будет от шести до девяти месяцев — точно в пределах одного года», — сказал Зеленый.

«Роскосмос» допустил более ранний запуск миссий «Луна-26» и «Луна-27»
Технологии и медиа
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

«Луна-25» стала первой почти за полвека экспедицией к спутнику Земли для России. Запуск станции произошел 11 августа 2023 года с космодрома Восточный в Амурской области, она должна была совершить посадку на Луне с 21 по 24 августа. На окололунную орбиту станция вышла 16 августа, однако уже 20 августа госкорпорация объявила, что аппарат столкнулся с Луной. Причиной крушения, как уточняли в «Роскосмосе», вероятнее всего, стала ошибка в приборе для измерения ускорения блока угловых скоростей, которая привела к нештатному функционированию бортового комплекса управления.

Предыдущий запуск в рамках этого проекта станции «Луна-24» был осуществлен советскими учеными в 1976 году. Аппарат доставил на Землю 170 граммов лунного грунта. Ученые предположили, что в нем содержалась вода в концентрации 0,1% по массе.

Российская лунная программа была утверждена в 2018 году. Первый этап предусматривает исследование спутника Земли автоматическими станциями. После неудачного прилунения «Луны-25» Борисов заявил, что прерывать лунную программу нельзя, и выразил надежду, что последующие миссии будут успешными.

Запуск аппарата «Луна-26» изначально планировался на 2027 год, а Луна-27» — на 2028 год, но после крушения «Луны-25» глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что работы могут быть форсированы. Так, «Роскосмос» рассматривает возможность повторения миссии на Южный полюс Луны уже в 2025–2026 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в РоссииПодписка на РБК, 09:00
Аналитики назвали главные тенденции 2025 года на рынке вторичного жилья Недвижимость, 09:00
МВД предупредило о новой схеме «фейк-босс» по обману инвесторов Общество, 08:55
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают судыПодписка на РБК, 08:48
Трамп пообещал не пустить в США «плохого Санту» Общество, 08:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Совладелец «Эльги» предложил не рассчитывать на рост цен на уголь Бизнес, 08:31
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблемПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Сенаторы заявили Трампу об «опасном вакууме» из-за отзыва послов и России Политика, 08:19
Иностранцы стали чаще играть в казино в Калининграде Технологии и медиа, 08:03
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Спорт, 08:00
Тульский губернатор сообщил о 12 сбитых дронах Политика, 07:58