Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Глава «Ростелекома» обвинил ГКРЧ в затягивании внедрения 5G

ГКРЧ отказывается передать «Ростелекому» и «МегаФону» диапазоны частот, необходимые для тестирования сетей 5G
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Отказ Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) продлить срок действия пилотных зон для тестирования 5G затягивает сроки выделения частот под новое поколение связи. Об этом на заседании ГКРЧ заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, передает корреспондент РБК.

ГКРЧ ранее включала пункт о продлении сроков действия пилотных зон, однако позднее удалила его по просьбе силовых ведомств. Тестирование 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц вели «Ростелеком» и «МегаФон».

«3,4–3,8 ГГц — это базовый диапазон, который будет использоваться для развития 5G в других странах. Просили бы госкомиссию дать возможность продолжить работу», — заявил Осеевский.

В конце декабря Госкомиссия по радиочастотам выделила необходимые для 5G частоты — это диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц. Они оказались уже, чем диапазоны, указанные в проекте решения. Проблема заключалась в том, что на некоторых из частот уже работают силовые ведомства, включая Министерство обороны, отметил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.

Осеевский призвал искать решение, несмотря на позицию силовых ведомств. «Проще всего сказать: у нас там все занято, мы там работаем, поэтому сделать ничего нельзя. Это не так. Все равно нужно искать решения, нужно их обсуждать, нужно их предлагать. От решения этой проблемы мы никуда не уйдем. Мне кажется, что это попытка сдвинуть куда-то вправо. Чем дольше будем пытаться сдвинуть, тем меньше времени останется в будущем», — сказал он.

Иванов, в свою очередь, предложил перевести радиосредства фиксированных операторов, которые работают в требуемом диапазоне, на другие частоты. «Работы мы проведем обязательно в рамках Минкомсвязи. Если операторы хотят в этом участвовать, мы будем это приветствовать», — подчеркнул он.

Конфликт пятого поколения: как в России пытаются решить судьбу 5G
Технологии и медиа
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Еще одно противоречие — стремление Минкомсвязи добиться создания единого оператора 5G в России. Против такого сценария выступали МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). В компаниях заявляли, что он несет риски для отказоустойчивости сети, информационной безопасности и конкуренции.

В конце 2018 года Олег Иванов говорил, что для тестирования 5G ведомство планирует выделить полосы радиочастот 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц. Диапазон 4,8–4,99 ГГц, а также новые альтернативные частоты будут выделены инфраструктурному оператору, если его создадут операторы связи.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13