Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Сайт Sports.ru стал СМИ после 20 лет работы

Сайт Sports.ru, 20 лет работавший без статуса СМИ, в преддверии ЧМ-2018 получил регистрацию. Ранее не регистрировать портал было принципиальной позицией его владельцев
Фото: РБК
Фото: РБК

Сайт Sports.ru, являющийся флагманским проектом цифрового спортивного издательства Tribuna Digital (управляет также спортивными мобильными приложениями, запущенными в 17 странах мира), 25 мая 2018 года получил свидетельство о регистрации СМИ, следует из материалов Роскомнадзора. Учредителем сетевого издания Sports.ru указано ООО «Спортивные новости», владелец которого, по данным ЕГРЮЛ, Олег Халиулин. Это директор по маркетингу Sports.ru, указано на официальном сайте портала.

Sports.ru был запущен в 1998 году. Не регистрировать портал как СМИ было принципиальной позицией его руководителя Дмитрия Навоши. Sports.ru — это «не editorial media», а «платформа, открытая для пользователей, заинтересованных обсуждать спорт и писать о нем», заявлял Навоша.

Но отсутствие свидетельства о регистрации СМИ в последние четыре года обернулось для Sports.ru проблемами. В 2014 году, как сообщал Навоша, интернет-проекту отказали в аккредитации на Олимпийские игры в Сочи, в 2016-м — в Рио-де-Жанейро.

Сейчас на проходящий в России чемпионат мира по футболу аккредитованы восемь журналистов Sports.ru, рассказал РБК Навоша. От ответа на вопрос, есть ли связь с регистрацией СМИ и полученной аккредитацией на ЧМ-2018, основатель Sports.ru уклонился. «В итоге решили, что пришло время», — сказал он.

Ежемесячная всероссийская аудитория сайта Sports.ru на стационарных компьютерах и ноутбуках в апреле 2018 года равнялась, по данным Mediascope, почти 2,2 млн человек 12–64 лет. Аналогичный показатель принадлежащего Rambler & Co. проекта championat.com — почти 3 млн, входящих в «Газпром-Медиа» sportbox.ru и matchtv.ru — 2,6 млн и 2 млн, интернет-версии «Спорт-Экспресса» — 2,5 млн, «Советского спорта» — 894 тыс.

На мобильных устройствах ежемесячная всероссийская аудитория Sports.ru в апреле достигла 593 тыс. человек, проживающих в крупных городах. У championat.com это был 1 млн, у sportbox.ru — 749 тыс., у «Матч ТВ» — 1,1 млн, у «Спорт-Экспресса» — 762 тыс. человек.

Претензии ФАС 

У Sports.ru ранее возникали проблемы не только с аккредитацией на значимые спортивные мероприятия. Федеральная антимонопольная служба в феврале этого года признала незаконным размещение на сайте рекламы букмекерской конторы «Фонбет». Согласно закону «О рекламе», размещение подобной рекламы допускается только на тех интернет-ресурсах, которые зарегистрированы в качестве «сетевых изданий, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера». Тогда в беседе с РБК Навоша объяснял отсутствие у Sports.ru свидетельства регистрации о СМИ «барьерами», количество которых, по его словам, увеличивается, «если вы не гражданин России».

Основатель Sports.ru является гражданином Белоруссии. Закон «О СМИ» с января 2016 года запрещает иностранцам владеть более 20% в компании — учредителе любого российского СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06
Песков заявил, что новый разговор Путина и Трампа сейчас не планируется Политика, 17:05
Путин продлил срок продажи доли Exxon в «Сахалин-1» Бизнес, 16:54
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45