Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Разработчик антивируса Norton решил купить Avast

Американский разработчик защитного ПО NortonLifeLock ведет переговоры о покупке Avast, официальное предложение компания может озвучить в августе. WSJ оценивает сделку в $8 млрд
Фото: Rene Fluger / Global Look Press
Фото: Rene Fluger / Global Look Press

Американский разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности NortonLifeLock (бывшая Symantec) ведет переговоры о покупке чешской антивирусной компании Avast, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Обе компании подтвердили, что обсуждают сделку, передает Reuters. В Avast добавили, что NortonLifeLock планирует оплатить ее денежными средствами и акциями. Однако в чешской компании не уверены, что им удастся согласовать все параметры.

Если переговоры окажутся успешными, официально о сделке могут объявить в июле, сообщили источники WSJ. В Avast заявили, что в соответствии с британским кодексом правил слияний и поглощений американская компания должна сделать окончательное предложение до 11 августа.

Avast сообщила об угрозах для большинства компьютерных пользователей
Общество
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Штаб-квартира Avast находится в Праге. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже, ее рыночная стоимость составляет £5,2 млрд (около $7,2 млрд). На торгах 15 июля бумаги Avast выросли на 15%: Bloomberg отмечает, что для нее это самый большой прирост с марта 2020 года. По оценкам WSJ, стоимость сделки может превысить $8 млрд.

Avast была основана в 1988 году. По ее собственным данным, у продуктов компании около 435 млн активных пользователей. В 2018 году она провела первичное размещение акций в Великобритании. В прошлом году выручка компании составила около $893 млн.

NortonLifeLock — бывшая Symantec — основана в 1982 году. В 2019-м компания сменила название, после того как подразделение корпоративной безопасности (Enterprise Security) было за $10,7 млрд продано корпорации Broadcom.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 10 янв, 21:24