Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple согласилась предустанавливать российский софт на своих устройствах

С апреля при активации новых устройств пользователям предложат выбор приложений от российских разработчиков. Среди утвержденных Минцифры — сервисы «Яндекса», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и другие
Apple AAPL $125,54 +1,09% Купить
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Корпорация Apple согласовала с Минцифры установку приложений от российских разработчиков на устройство при его первой настройке, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

В офисе Apple подтвердили эту информацию изданию. С 1 апреля при активации новых устройств пользователям будет предложен выбор приложений от российских разработчиков, которые они смогут выбрать для дальнейшей установки на свой iPhone или iPad, сказали в компании.

Представитель Минцифры уточнил, что от установки можно будет отказаться, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

Собеседник издания также сообщил, с Apple сейчас обсуждается вопрос о создании в App Store подборки перспективных российских приложений. «Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — отметили в министерстве.

Минцифры уточнило порядок установки российских поисковиков на гаджеты
Технологии и медиа
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

Правительство утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и «умные» телевизоры в январе этого года. Правило должно начать действовать с 1 апреля. В частности, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Госуслуги» и другие.

С момента появления инициативы о предустановке против нее активно выступала Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; входят Apple, Intel, Canon, Panasonic, Ariston, «М.Видео» и др.). Согласно политике Apple, компания предустанавливает на свои устройства только ограниченный список приложений, и эксперты указывали, что она не будет делать исключение для продуктов, поставляемых в Россию.

В конце февраля национальная платежная система «Мир» сообщила, что 27 апреля предоставит банкам возможность добавлять карты «Мир» в сервис безналичной оплаты смартфоном Apple Pay. Каждый банк-участник ПС «Мир» сам будет определять для своих клиентов срок, когда они смогут привязать карты «Мир» к кошельку Apple.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06
Песков заявил, что новый разговор Путина и Трампа сейчас не планируется Политика, 17:05
Путин продлил срок продажи доли Exxon в «Сахалин-1» Бизнес, 16:54
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45
Собянин сообщил о шестом дроне, сбитом на подлете к Москве за сутки Политика, 16:43