Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры предложило упростить доступ в реестр российского ПО

В Минцифры считают, что «приоритетным критерием» для включения в реестр должна быть не доля участия российского лица в разработке ПО, а контроль его деятельности российскими лицами
Фото: Jan Woitas / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Jan Woitas / dpa / picture-alliance / ТАСС

Министерство цифрового развития предлагает смягчить требования к разработчикам, которые хотят включать свои продукты в реестр отечественного программного обеспечения (ПО). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы ведомства Максута Шадаева вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

В министерстве считают, что «приоритетным критерием» для внесения в реестр должна быть не доля участия российского лица в разработчике ПО (суммарная доля прямого или косвенного участия российских граждан и подконтрольных им организаций должна составлять более 50%), а контроль его деятельности российскими лицами. В письме Шадаева говорится, что из-за действующих правил внести продукты в реестр не может «достаточное количество российских компаний».

Григоренко направил предложения Минцифры на согласование в Минфин и Минэкономразвития; ведомства должны утвердить их к 20 мая.

Минцифры нашло первых претендентов на удаление из реестра российского ПО
Технологии и медиа
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Глава департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Анатолий Дюбанов заявил газете, что ведомство поддерживает инициативу. Он считает, что уточнение требований позволит внести в реестр продукты разработчиков, «акции которых находятся в свободном обращении на бирже», и поспособствует выходу на биржу других компаний.

Реестр российского ПО ведется с 2016 года. Он объединяет отечественные цифровые продукты и предоставляет преференции их правообладателям при участии в государственных и муниципальных закупках, а также дает возможность пользоваться налоговыми льготами по НДС. Сейчас в список включены 13,3 тыс. продуктов от 4,2 тыс. правообладателей.

Минцифры предлагало упростить внесение софта в реестр в августе 2021 года: допускать к госзакупкам не только ПО, исключительные права на которое принадлежат России и отечественным субъектам, но и софт иностранных компаний, которые «прямо или косвенно» контролируются из России. Тогда Минэкономразвития не поддержало идею.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в РоссииПодписка на РБК, 09:00
Аналитики назвали главные тенденции 2025 года на рынке вторичного жилья Недвижимость, 09:00
МВД предупредило о новой схеме «фейк-босс» по обману инвесторов Общество, 08:55
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают судыПодписка на РБК, 08:48
Трамп пообещал не пустить в США «плохого Санту» Общество, 08:43
Совладелец «Эльги» предложил не рассчитывать на рост цен на уголь Бизнес, 08:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Сенаторы заявили Трампу об «опасном вакууме» из-за отзыва послов и России Политика, 08:19
Иностранцы стали чаще играть в казино в Калининграде Технологии и медиа, 08:03
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Спорт, 08:00
Тульский губернатор сообщил о 12 сбитых дронах Политика, 07:58
S7 оштрафовали на ₽30 тыс. за овербукинг Общество, 07:35
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДСПодписка на РБК, 07:30