Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Минэнерго предложили разрешить иностранное оборудование на ТЭС

«Ъ»: в Минэнерго предложили разрешить иностранное оборудование на ТЭС
Сейчас при строительстве ТЭС нужно устанавливать российское оборудование. Однако сейчас отмечаются задержки поставок отечественных турбин и трансформаторов
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В Минэнерго попросили правительство снизить «требования по локализации» для турбин, котлов и трансформаторов, а также комплектующих «на краткосрочном горизонте планирования», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы министерства Павла Сниккарса первому вице-премьеру Денису Мантурову и вице-премьеру Александру Новаку.

На данный момент от инвесторов требуется установка только российского оборудования при строительстве и модернизации объектов крупной генерации. Энергетики жаловались на неоднократные нарушения сроков поставок, которые приводили к задержкам ввода в работу ТЭС, отметил Сниккарс. Замминистра также предложил подумать над созданием новых и расширением существующих заводов для «обеспечения потребностей отрасли».

Чиновник указал, что из-за «ограниченного количества» производителей в России полностью исключена «возможность оптимизации производственных процессов». Газовые турбины не могут стать «широкой альтернативой» паровым, написал он, поскольку опыта эксплуатации газовых турбин мало.

Также Сниккарс пожаловался на производство трансформаторов. По его словам, выпускающие их предприятия загружены на 60–90%, исполнение контрактов задерживается на один-три месяца, а качество падает. Замминистра отметил, что заводы из стран СНГ могут поставлять аналогичное оборудование в «существенно меньшие сроки».

Путин заявил о недопустимости нехватки энергообъектов в Москве
Политика
Фото:Владимир Федоренко / РИА Новости

В письме сказано, что с проблемами столкнулись «Россети» и «РусГидро». В первой компании заявили «Ъ», что снижение требований по локализации «не окажет существенного влияния на поставки». В «РусГидро» сообщили, что выявленные технические проблемы в работе трансформаторов решаются в плановом порядке.

«Ъ» пишет, что возникшие из-за роста цен на оборудование и срыва сроков поставок проблемы были на повестке дня 22 мая на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Одним из вариантов действий было предложено ввести «ответственность поставщиков за нарушение сроков поставки с применением инструментов регрессных штрафов на оптовом энергорынке». Эта мера прорабатывается.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31