Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Объединенные Uber и «Яндекс.Такси» проведут IPO

Совместная компания Uber и «Яндекс.Такси», оцененная более чем в $3,7 млрд, рассматривает возможность проведения IPO в первой половине 2019 года. Размещение может состояться на американских биржах
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg / Getty Images
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg / Getty Images

В первой половине 2019 года объединенная компания — Uber и «Яндекс.Такси» — может провести IPO на американских биржах, сообщил в интервью агентству Bloomberg финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский.

О создании новой совместной компании стало известно в июле: «Яндекс» и Uber объединяют свои бизнесы по онлайн-заказу такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. В совместную структуру также перейдет сервис по доставке еды UberEATS в указанных странах. Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн. Консолидированная стоимость компании, контроль (59,3%) в которой получит российский интернет-холдинг. оценена сторонами в $3,725 млрд. В рамках сделки «Яндекс» также станет акционером и самого Uber: холдинг продаст около 2% долей в объединенной компании в обмен на акции класса A Uber, говорилось в материалах компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Такси для двоих: «Яндекс» и Uber объявили о создании совместной компании
Технологии и медиа
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

С момента запуска «Яндекс.Такси» в 2011 году, с помощью сервиса было совершено суммарно 335 млн поездок по всем странам присутствия (данные на конец сентября 2017 года), сообщил «Яндекс» в конце октября. На конец третьего квартала 2017 года сервис был доступен в 150 городах в шести странах: помимо России это Грузия, Белоруссия, Казахстан, Молдавия и Армения. К нему подключено 280 тыс. водителей. Согласно данным «Яндекса» за третий квартал, число поездок «Яндекс.Такси» выросло на 360% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (общее число поездок не раскрывается). ​

По данным Uber на конец мая 2017 года, через сервис всего было совершено 5 млрд поездок. ​​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06
Песков заявил, что новый разговор Путина и Трампа сейчас не планируется Политика, 17:05
Путин продлил срок продажи доли Exxon в «Сахалин-1» Бизнес, 16:54
Собянин анонсировал тестирование беспилотных составов в метро Москвы Город, 16:45
Собянин сообщил о шестом дроне, сбитом на подлете к Москве за сутки Политика, 16:43