Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзору разрешили блокировать сайты с методами обхода блокировок

Роскомнадзору разрешили блокировать сайты с информацией об обходе блокировок
РКН сможет вносить в реестр запрещенных сайтов ресурсы с информацией об обходе блокировок, с таким предложением ранее выступило Минцифры
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Правительство разрешило Роскомнадзору блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок, следует из постановления кабмина.

В документе говорится, что в Единый реестр запрещенной информации можно вносить сервисы, где содержатся сведения «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

С предложением наделить РКН такими полномочиями в начале сентября выступило Минцифры. Позднее Роскомнадзор разработал критерии оценки для ограничения доступа к сайтам. В их числе — наличие там информации, которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к закрытым в России ресурсам и обосновывает их преимущества.

Минцифры раскрыло принцип блокировки VPN-сервисов
Технологии и медиа
Фото:РБК

Помимо закрытия доступа к сайтам, Роскомнадзор блокирует и работающие в России VPN-сервисы. Россияне стали активно скачивать их после февраля 2022 года, когда начались военные действия на Украине, а под блокировку в стране попали сотни интернет-СМИ, социальные сети и другие сервисы (по состоянию на начало июня РКН закрыл доступ к 206 тыс. ресурсов с информацией, которую власти посчитали недостоверной).

В Минцифры заявляли, что доступ закрывают к тем программам, которые экспертная комиссия посчитает угрозой. Ведомство признало, что из-за блокировки российские компании, использующие VPN-сервисы в рабочих целях, например, для удаленного доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть, могут испытывать трудности. Там предложили бизнесу обратиться в профильные ведомства для проверки и последующего снятия блокировки. С 2021 года и по состоянию на конец октября в России заблокировали 167 VPN-сервисов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19