Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Число доменов .ru за год сократилось до 5 млн

«Коммерсантъ»: число доменов .ru в 2022 году сократилось на 88,2 тыс. и составило 4,93 млн
По итогам 2022 года количество доменов .ru составило 4,93 млн, от них отказались больше 250 тыс. физлиц и ИП. Эксперты связывают сокращение доменов .ru с уходом зарубежных компаний. При этом растет использование доменов .рф и .su
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

По итогам 2022 года количество доменов .ru сократилось на 88,2 тыс. и составило 4,93 млн, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные статистики «Технического центра Интернет» (обслуживает реестры доменов .ru, .рф, .su).

От доменов .ru отказались больше 250 тыс. физлиц и ИП, среди которых есть как нерезиденты, так и инвесторы.

В то же время наблюдается рост использования доменов .рф и .su впервые с 2016 года. За 2022 год число доменов .рф выросло на 1308 (до 676,2 тыс.), число доменов .su — на 514 (до 105,9 тыс.). Годом ранее, в 2021 году число доменов .рф снизилось на 36,8 тыс., число доменов .su — на 3,4 тыс.

Как объяснила руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов Ru-Center Марина Брик, сокращение доменов .ru связано с уходом зарубежных компаний с российского рынка, а рост интереса к доменам .рф и .su — с «поисками альтернатив доменам в международных зонах».

Эксперты объяснили требование к госорганам переехать на домены .RU и .РФ
Технологии и медиа
Фото:Евгений Разумный / ТАСС

По данным сервиса статистики «Домены России» по состоянию на 17 января 2023 года, в зоне .ru зарегистрировано 4,9 млн доменов (новых с начала месяца — 54 тыс.), в зоне .рф — 674 тыс. (новых с начала месяца — 6 тыс.), в зоне .su — 105 тыс. (новых с начала месяца 1 тыс.).

Летом 2021 года Министерство цифрового развития предложило создать специальный регистратор доменов для сайтов госструктур, организаций с госучастием и некоммерческих организаций. В декабре 2022 года адреса электронных почт госорганов перешли в национальную доменную зону — на .ru, .su, .рф. Решение было принято для обеспечения информационной безопасности работы госорганов, говорится в постановлении правительства.

Опрошенные РБК эксперты объясняли, что эти требования могут быть связаны с проблемами госведомств с оплатой сайтов в иностранных доменных зонах, начавшимися весной.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19
Петросяна отчислили из UFC после трех поражений подрядСпорт, 12:18
Российские военные освободили в Курской области село рядом с СуджейПолитика, 12:17
Лукашенко выступает в Совете Федерации. Прямая трансляцияПолитика, 12:12
Лукашенко пошутил в Совфеде: «Валентина Ивановна, думали не приеду?»Политика, 12:11
Ефимов сообщил о создании в Сокольниках нового квартала по программе КРТГород, 12:10
В Москве ввели более 1,5 млн кв. м недвижимости c начала 2025 годаНедвижимость, 12:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В башне Трампа еврейские активисты устроили пропалестинский митинг. ВидеоПолитика, 12:09
Самые ожидаемые новинки автосалона в Шанхае-2025. Они приедут в РоссиюАвто, 12:06
Представитель Елены Яковлевой опровергла сообщение о ее госпитализацииОбщество, 12:04
Вторая за неделю атака дронов на Москву. КартаПолитика, 12:02
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправитьPro, 12:02
В аэропортах Саратова и Нижнего Новгорода ограничили полетыОбщество, 12:01
Что происходит с индустрией социального инвестирования в РоссииТренды, 12:01