Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Пятая страна в мире посадила космический аппарат на Луну

Япония посадила модуль SLIM на поверхность Луны
Модуль SLIM, запущенный в сентябре с космодрома Танэгасима, прилунился примерно в 18:20 по Москве, но связь с ним подтвердили не сразу. Предыдущая японская миссия завершилась неудачей
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Японский лунный посадочный модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) совершил посадку на поверхности Луны, передает Reuters. Аппарат, получивший название «Лунный снайпер», прилунился примерно в 15:20 по Гринвичу (18:20 по Москве).

Япония стала пятой в истории страной (после США, СССР, Китая и Индии), посадившей аппарат на Луну.

При этом связь с зондом установили не сразу. Sky News и Би-би-си отмечали, что японское космическое агентство JAXA какое-то время не подтверждало успешность миссии, прервав прямую трансляцию посадки на YouTube.

Позднее гендиректор Института космоса и астронавтики Хитоши Кунинака заявил, что аппарат «получает команды» и «отвечает» на них. Однако, согласно сообщению JAXA, солнечные элементы модуля «не генерируют электроэнергию», поэтому специалисты «отдают приоритет сбору данных на поверхности Луны».

SLIM — модуль, предназначенный для отработки технологии высокоточной посадки аппаратов на поверхность Луны. Он должен изучить рельеф и кратеры спутника Земли. Модуль имеет высоту 2,4 м и ширину 2,7 м, он весит порядка 200 кг. Аппарат оснащен камерой, позволяющей измерять количество железа и других элементов в породах поверхности Луны.

Попытки освоения Луны: история ошибок
Технологии и медиа

Ракета-носитель H-I2A компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) с модулем SLIM стартовала 7 сентября 2023 года с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима. Тогда же был запущен телескоп XRISM, оснащенный рентгеновским аппаратом с широким полем обзора и спектрометром для элементного анализа твердых, жидких и порошковых веществ.

Предыдущая японская лунная миссия завершилась неудачей: модуль Hakuto-R был запущен в декабре 2022 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, в конце апреля 2023-го после попытки аппарата прилуниться в районе кратера Атлас специалисты утратили с ним связь. Спустя месяц NASA заявило о найденных обломках, подтверждающих «жесткую посадку» Hakuto-R.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09