Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал о предложении Потанина купить контрольную долю «Яндекса»

Bloomberg: Потанин и Алекперов предложили купить контрольную долю в «Яндексе»
Стоимость акций «Яндекса» определили, принимая во внимание распоряжение властей России, согласно которому инвесторы из недружественных стран должны при выходе из российских активов предоставить скидку в 50%, отмечает Bloomberg
Яндекс YDEX ₽2 223,2 +9,37% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

«Яндекс» получил от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета в российском бизнесе компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, правление материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на следующей неделе. Однако окончательное решение может быть принято позднее.

В «Яндексе» отказались от комментариев. «Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента «Яндекса» в лице специально созданного фонда», — сообщил источник РБК, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации. Источник РБК, знакомый с ходом обсуждения сделки, сообщил, что во время переговоров с инвесторами озвучивалась стоимость компании в $7 млрд.

Потанин и Алекперов намерены приобрести не менее 51% в российском бизнесе «Яндекса». Источники Bloomberg отметили, стоимость акций определена с учетом распоряжения властей страны, согласно которому инвесторы из недружественных стран должны предоставить скидку в 50% при выходе из российских активов.

«Яндекс» подтвердил планы по разделу компании
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

Yandex N.V. зарегистрирован в Нидерландах, которая считается недружественной страной для России.

РБК направил запрос в «Интеррос».

В ноябре 2022 года совет директоров нидерландской Yandex N.V. (головная структура для группы «Яндекс») начал изучать возможности изменения структуры владения и управления компанией в связи с «текущей геополитической обстановкой».

Акционерный капитал Yandex N.V. разделен между семейным трастом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа (8,5%) и другими сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом семейный траст Воложа является основным владельцем голосующих акций (45,1%), как и члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6%).

Источники РБК сообщали 24 ноября прошлого года глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным согласовал схему раздела «Яндекса», которая предполагала, что Волож потеряет контроль над российской частью бизнеса в обмен на получение прав на интеллектуальную собственность в области беспилотных, облачных и других технологий.

Собеседники РБК допускали, что долю в компании могут получить сторонние инвесторы, в том числе структуры владельца «Интерроса» Владимира Потанина и совладельца группы ПИК Сергея Гордеева.

Владимир Потанин является президентом холдинга «Интеррос», президентом ГМК «Норильский никель». Он владеет почти 37% акций «Норильского никеля», 45% акций Росбанка и 35% TCS Group. Его состояние оценивается в $23,7 млрд.

В июне 2022 года он попал под санкции Великобритании как контролирующий собственник Росбанка. 15 декабря Минфин США ввел санкции против Потанина, его детей Ивана и Анастасии, жены Екатерины и яхты Nirvana. В список SDN, предполагающий блокировку долларовых активов и операций, также попали принадлежащие бизнесмену холдинг «Интеррос» и Росбанк.

Вагит Алекперов — основатель НК ЛУКОЙЛ. Его состояние оценивается в $20,5 млрд.

В конце апреля прошлого года он покинул совет директоров ЛУКОЙЛа и ушел с поста президента компании, который занимал почти 30 лет. Такое решение он принял после того, как попал под санкции Великобритании. Ему запрещен въезд в страну, а его возможные активы должны быть заблокированы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32