Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России подключат искусственный интеллект к проверке домашних заданий

В рамках цифровизации образования планируется автоматизировать проверку 50% домашних заданий, создать библиотеку цифрового контента для школьников, автоматизировать процессы управления школами
Фото: Oleksandr Rupeta / Zuma / ТАСС
Фото: Oleksandr Rupeta / Zuma / ТАСС

К 2030 году не менее половины школьных домашних заданий будут проверять системы искусственного интеллекта, говорится в паспорте стратегии цифровой трансформации образования, которую подготовило Минпросвещения.

Реализация документа рассчитана на период с 2021 по 2030 год. Проект предполагает создание нескольких сервисов, которые будут помогать не только учащимся, но и учителям, администрации школ и родителям. Это «Библиотека цифрового образовательного контента», «Цифровой помощник ученика», «Цифровое портфолио ученика», система управления в образовательной организации, «Цифровой помощник родителей», «Цифровой помощник учителя».

Кроме автоматической проверки домашних заданий к 2030 году планируется обеспечить всех школьников бесплатным образовательным контентом для самостоятельной подготовки, сервисами для его подбора, а также возможностью использовать цифровой органайзер для того, чтобы составлять индивидуальную программу обучения.

В России начали разработку образовательной ИТ-системы за ₽2 млрд
Технологии и медиа
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

Помимо этого, до 2024 года педагогические работники должны иметь возможность повышать свою квалификацию через цифровую платформу, а 33% уроков должны проводиться с использованием цифрового контента. Также к этому сроку все абитуриенты, окончившие среднюю школу, должны иметь возможность сформировать портфолио для подачи документов в вузы.

Планируется, что 90% школ к 2024 году перейдут на электронный документооборот. Также предполагается автоматизировать процесс записи детей в школу, обеспечить таргетированный подбор образовательного контента для школьников и программ повышения квалификации для педагогов.

Власти предложили создать цифровой профиль для школьников
Общество
Фото:Дмитрий Ефремов / ТАСС

Разработка некоторых ИТ-решений для сферы образования уже началась. В конце марта стало известно, что Министерство просвещения разработало концепцию государственной информационной системы (ГИС) «Моя школа», которая упомянута в паспорте стратегии цифровой трансформации образования. Она должна стать единой платформой для всех образовательных учреждений в России. Запустить платформу планируется до 2024 года.

В начале июня Минпросвещения предложило создать «цифровой профиль обучающегося», который будут регистрировать при приеме в детский сад или, если ребенок его пропустит, в первый класс школы. В нем будут указаны все достижения ребенка и данные, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса». Профиль планируется сделать обязательным.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В «Крошке-картошке» ответили на сообщения об аресте директора франшизы Общество, 11:18
Тренировка внимания снижает риск деменции на 25%. Как это работаетПодписка на РБК, 11:15
Politico назвало страну, решившую ускорить вступление в ЕС из-за Трампа Политика, 11:13
Таможня США остановит сбор пошлин Трампа после запрета Верховным судом Политика, 11:08
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 11:03
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
В России с 1 сентября заработает самозапрет на азартные игры Общество, 10:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США из-за бури отменили тысячи рейсов Общество, 10:38
Побег в лес и драка на хоккее. Самые громкие истории на Играх-2026 Спорт, 10:31
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23
В Лувре активисты повесили снимок экс-принца Эндрю после задержания Политика, 10:19